Омск, 04.11.2017, 20:53

Особенности деления квартиры при разводе с ипотекой и наличием детей

Вопрос №13410611 из г. Омск
опубликован 04.11.2017, 20:53
Как происходит деление квартиры при разводе? Куплена в ипотеку с использованием материнского капитала, есть двое не совершеннолетних детей в браке. Ипотека была оформлена на бывшего мужа, остаток 250 тыс. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи – детей и родителей, если использовался материнский капитал. Размер долей – по соглашению.

04.11.2017, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

04.11.2017, 20:55

Здравствуйте! Если использованы средства материнского капитала, то доли должны быть выделены всем членам семьи (супруги, дети). Ипотека в силу закона сохраняется. Остатки долга можете разделить в судебном порядке.

04.11.2017, 20:56

Квартира делится пополам между супругами. Остаток также пополам между супругами. Доли детям в счет средств материнского капитала должны быть выделены после погашения ипотеки.

04.11.2017, 20:57

☼ Здравствуйте,

Если квартиру купили в браке, значит будете делить поровну между супругами и детьми, если вложили материнский капитал

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 21:04

То есть у каждого члена семьи по 1/4 квартиры? Как выяснить есть ли в собственности квартира у бывшего мужа? Если есть, то как это повлияет на его долю?

04.11.2017, 21:00

В суде можете подать ходатайство о запросе сведений о наличии недвижимости, но это не влияет на размер его доли. Если не размер доли не установите по соглашению, то доли будут считаться равными.

04.11.2017, 21:03

Доли в квартире делятся по соглашению. И не обязательно что доли эти будут равные, поэтому в вашем случае ваша доля может быть меньше, а может быть и больше чем 1/4

Наличие имущества у членов семьи не влияет на распределение долей в квартире купленной на средства МК.

04.11.2017, 21:10