LSN Messenger
Сатпаев, 04.11.2017, 22:09

Я родила ребенка без брака.. хочу сдать анализ на ДНК и дать на алименты. Но ребенок на моем фамилии. Что надо сделать для этого.

Вопрос №13410826 из г. Сатпаев
опубликован 04.11.2017, 22:09
Я родила ребенка без брака.. хочу сдать анализ на днк и дать на алимента. Но ребенок на моем фамили. Что надо сделать для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Обращайтесь в суд.

в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

04.11.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не имеет значение - на чью фамилию записан ребенок. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства, будет назначена экспертиза ДНК, однако вы ее должны оплатить.

04.11.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Тогда сможете подать на алименты. Можно сделать это в одном исковом заявлении.

04.11.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

☼ Здравствуйте, Конечно ребёнок на вашей фамилии, если вы являетесь матерью одиночкой, это совершенно нормально, обращайтесь в суд и устанавливайте отцовство

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 22:59

Как он будет алименты оплачивать с рождения или стого момента как дала заявление.

04.11.2017, 22:55

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного Кодекса Российской Федерации алименты присуждаются с момента обращения в суд. Для взыскания алиментов нужны основания, которых в данном случае нет.

04.11.2017, 22:58

В таком случае, Вы имеете право при подаче иска заявить требование о взыскании алиментов за прошлый период, но не более трех лет.

04.11.2017, 22:59

☼ Здравствуйте,

В вашем случае алименты будут взысканы с момента вынесения решения суда, когда будет официально установлено отцовство

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 23:00