Калининград, 05.11.2017, 00:05

Как вернуть вклад в потребительском кооперативе после его обанкротления?

Вопрос №13411051 из г. Калининград
опубликован 05.11.2017, 00:05
Потребительский кооператив перестал деньги возвращать вкладчикам... вообщем мошенники Я пайщик он же вкладчик положил более миллиона. Как забрать? Пока в течение 2 мес он себя не объявил банкротом. Как будет лучше? Подать заявление на судебный приказ чтоб деньги на счёту ещё поймать или все таки иск о взыскании подавать оплачивать госпошлину и бежать к приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Руслан Валерьевич, ваш случай не попадает под судебный приказ. Вам необходимо обратиться с претензией в кооператив, по истечении 10 дней подать иск о расторжении договора и взыскании денежных сумм, с учетом невыплаченных процентов. Исполнительный лист подайте сразу в обслуживающий банк если успеете.

05.11.2017, 00:15

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Лучше действуйте в порядке искового производства сразу, приказ легко отменить

Всего доброго, желаю удачи.

05.11.2017, 00:11

Доброго вам времени суток. Если банкротство еще не началось, тогда взыскивать в судебном порядке свои средства потом обращайтесь в арбитражный суд для включения в реестр кредиторов. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 00:11

Это будет не приказное производство а исковое производство, а что касается денег, то надо взыскивать, а там уже разыскивать средства на их счетах, чем собственно говоря занимаются судебные приставы.

Готов помочь с составлением претензии к ПК и искового заявления в суд. Имеется положительная судебная практика.

05.11.2017, 00:13

В данном случае имеет место спор о праве, что не дает оснований рассматривать данное дело в порядке приказного производства. Так чтобы подавайте сразу искового заявления в суд.

05.11.2017, 00:14

Кредитные кооперативы были признаны финансовыми пирамидами, денег на возврат вкладчикам на счетах уже нет, поэтому, возвращать нечего. Даже если будет исполнительный лист, взыскивать не с кого.

05.11.2017, 00:20

Добрый вечер! Вы не сообщили - подавали ли Вы заявление о выходе из кооператива? Получили ли отказ от выплаты пая? Прошли ли сроки на выплату? Если Вы ничего такого не предприняли, то с исковым заявлением Вы явно поторопитесь...

05.11.2017, 00:20

Здравствуйте, подскажите иск в какой город подавать надо, если договор заключался в операционном офисе г. Петропавловска. А в договоре реквизиты прописаны головного офиса г. Хабаровск.

05.11.2017, 18:58

Если нет договорной подсудности (необходимо читать договор), то иск можете подать по месту регистрации обособленного подразделения (филиала)

05.11.2017, 19:00

Уважаемый Руслан Валерьевич иск подается по юридическому адресу организации. Наверняка договор заключался от имени соответствующего юридического лица в лице представителя.

05.11.2017, 19:01

По общему правилу исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Но если в договоре прописано иное, то вы должны подавать исковое заявление по договорной подсудности.

05.11.2017, 19:02