Нижний Новгород, 05.11.2017, 01:37

Имеет ли право магазин вешать кондиционеры на стену дома в жилом доме.

Вопрос №13411150 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.11.2017, 01:37
Имеет ли право магазин вешать кондиционеры на стену дома в жилом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Установка кондиционера должна была производиться только с учетом согласия собственников помещения с оформлением протокола, а также получить на такие действия разрешение органов местного самоуправления. Удачи Вам.

05.11.2017, 01:53

Для установки кондиционера необходимо было получить разрешение от участников долевой собственности, то есть владельцев жилых помещений дома, однако решение в установленном законом порядке общим собранием собственников жилого дома не принималось.

Из технического описания кондиционера, установленного ответчиком, усматривается, что уровень его шума составляет 48/46/44 дБа, что превышает допустимый уровень шума для жилых квартир в 40 дБа, предусмотренный Федеральными санитарными правилами, нормами и гигиеническими нормативами. Кроме того, кондиционер существенно нарушает обзор из окон квартиры.

Стена здания, на котором расположен внешний блок сплит-системы ответчика, относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, в связи с чем установка и эксплуатация кондиционера на внешней стене здания, должны осуществляться не только с разрешения органа местного самоуправления, но и с учетом согласия собственников помещений в данном многоквартирном доме
Незаконна установка в Вашем случае.

05.11.2017, 01:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Кондиционеры установлены что делать что бы их не включали.

05.11.2017, 01:58

Потребовать для начала, показать разрешение на их установку. Ну а далее по обстоятельствам:

Проведите общее собрание собственников помещений многоквартирного жилого дома поставив вопрос о демонтаже вентиляционной вытяжки, выведенной через приямок, вырытый на земельном участке, произвести демонтаж вентиляционной вытяжки, выведенной через асфальтовое покрытие, примыкающее к жилому дому, восстановить асфальтовое покрытие, восстановить целостность капитальной наружной стены после демонтажа вентиляционных вытяжек, восстановить остекление приямка, примыкающего к жилому дому. С копией протокола обратитесь к Руководству магазина приложив претензию. Если Вас не устроит ответ то Суд точно придёт к верному решению.

05.11.2017, 02:09

Здравствуйте! Необходимо обратиться к собственнику помещения, который установил кондиционеры с претензией в которой потребовать основание установки, если установка производилась самовольно, требовать устранения препятствий, в случае невыполнения в суд.

05.11.2017, 09:15