Продаю дом без долгов, неоплаченные коммунальные услуги и вопрос о взыскании с бывшего мужа
Здравстуйте в таком случае, если ваш муж не был там прописан, то тогда вы не сможете в суде подобную задооженность взыскать, только в добровольном порядке.
В том случае если докажете что это именно бывший муж там проживал - то да сможете взыскать в судебном порядке. Или пусть Вам расписку напишет что должен и дату возврата.
Добрый день. Если он был все это время в этом доме прописан или у Вас есть доказательства того, что он там проживал Вы можете требовать с него часть расходов на коммунальные услуги в судебном порядке.
Если сможете в суде доказать, что на протяжении 2-х лет в доме жил бывший муж и не жили вы - сможете взыскать как неосновательное обогащение в порядке регресса. Это первое. Второе - что за мировое соглашение, почему муж должен получить 1/4 от цены продажи, если он не собственник?
Он там прописан. Но расписку давать не будет.
Даже если он н ебудет давать расписку, то деньги вы с него можете взыскать. Право на это предусмотрено ст. 1102 ГК РФ. Он не может обогащаться за Ваш счет не оплачивая долги.
Если он там прописан, то тогда можете пробуйте взыскать с него в судебном порядкне, поскольку он также имеет обязанности по оплате ком-х платежей.