Уфа, 05.11.2017, 07:28

Продаю дом без долгов, неоплаченные коммунальные услуги и вопрос о взыскании с бывшего мужа

Вопрос №13411457 из г. Уфа
опубликован 05.11.2017, 07:28
Продаю дом. Два года в нем жил бывший муж. Ком услуги не оплачивал. На бежало 100 тыс. Я оплатила, т.к.покупателям нужен дом без долгов. Б.муж не собственник, но по мировому соглашению получит 1/4 от продажи. Смогу я с него взыскать деньги потраченные на оплату комуслуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравстуйте в таком случае, если ваш муж не был там прописан, то тогда вы не сможете в суде подобную задооженность взыскать, только в добровольном порядке.

05.11.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В том случае если докажете что это именно бывший муж там проживал - то да сможете взыскать в судебном порядке. Или пусть Вам расписку напишет что должен и дату возврата.

05.11.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Если он был все это время в этом доме прописан или у Вас есть доказательства того, что он там проживал Вы можете требовать с него часть расходов на коммунальные услуги в судебном порядке.

05.11.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если сможете в суде доказать, что на протяжении 2-х лет в доме жил бывший муж и не жили вы - сможете взыскать как неосновательное обогащение в порядке регресса. Это первое. Второе - что за мировое соглашение, почему муж должен получить 1/4 от цены продажи, если он не собственник?

05.11.2017, 09:48

Он там прописан. Но расписку давать не будет.

05.11.2017, 07:38

Даже если он н ебудет давать расписку, то деньги вы с него можете взыскать. Право на это предусмотрено ст. 1102 ГК РФ. Он не может обогащаться за Ваш счет не оплачивая долги.

05.11.2017, 07:40

Если он там прописан, то тогда можете пробуйте взыскать с него в судебном порядкне, поскольку он также имеет обязанности по оплате ком-х платежей.

05.11.2017, 07:42