Сочи, 05.11.2017, 08:58

Возможно ли претендовать на покупку дома с учетом задатка после задержки в оплате на полгода?

Вопрос №13411664 из г. Краснодар
опубликован 05.11.2017, 08:58
Скажите пожалуйста, если человек дал задаток при покупке дома и по предварительному договору в течении 3 мес. должен был выплатить всю сумму. В результате по истечении полгода он не выполнил свои обязательства. И через год и 3 мес. человек притендует на покупку дома с учетом первого залога. Возможно такое или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга! Все зависит от условий предварительного договора, который вы заключили с покупателем. Необходимо смотреть по чьей причине не был заключен основной договор и какие последствия для сторон указаны в договоре в случае нарушения обязательств. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.11.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Все зависит от условий предварительного договора купли-продажи. Если договором такое предусмотрено, то может. Удачи Вам!

05.11.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Здравствуйте! Всё зависит от условий договора. Кроме того, по Гражданскому кодексу он может отказаться от покупки потребовать вернуть задаток с процентами за пользование чужими денежными средствами.

05.11.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Оказывается была дана расписка, что покупатель обязуется выплатить всю сумму, а сумма задатка не указана. Предварительный договор не был составлен. Как быть?

05.11.2017, 09:17

Если нет расписки по задатка, Вы можете требовать полной оплаты и дальнейшего заключения договора купли-продажи и регистрации имущества за покупателем после полной оплаты.

05.11.2017, 09:29

Добрый день! Если в расписке был указан конкретный срок уплаты и покупатель не передал денежные средства продавцу в полном объеме или в части в указанный срок, что также должно быть подтверждено распиской продавца, то продавец в таком случае может отказаться от заключения договора с таким покупателем.

05.11.2017, 09:32