Уфа, 05.11.2017, 09:34

А где нужно оформлять долю в квартире, после смерти одного собственника, квартира в равных долях на троих?

Вопрос №13411764 из г. Уфа
опубликован 05.11.2017, 09:34
А где нужно оформлять долю в квартире, после смерти одного собственника, квартира в равных долях на троих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вам нужно писать заявление о вступлении в наследство у нотариуса по месту открытия наследства то есть по месту регистрации умершего.

05.11.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Наследники умершего должны подать нотариусу заявление о принятии наследства по месту жительства, умершего до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

05.11.2017, 09:36

Здравствуйте! Если вы являетесь наследником, то вам в течении 6 месяцев нужно обратиться с заявлением к нотариусу для открытия наследственного дела.

05.11.2017, 09:36

Добрый день! Доля умершего переходит к его наследникам в порядке очередности установленной гражданским законодательством. Для оформления доли родственникам умершего необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 мес. после смерти собственника.

05.11.2017, 09:38

Если остальные двое сособственников являются наследниками умершего, подлежащими призванию к наследству, то им необходимо в течении 6 мес. после смерти подать нотариусу заявление о принятии наследства. В случае возникновения каких-либо проблем скорее всего, потребуется обращаться в суд и признавать право собственности в судебном порядке.

05.11.2017, 10:21

Прошло больше шести месяцев.

05.11.2017, 09:42

Добрый день, уважаемый Валерий

Если вы не подавали заявление о вступлении в наследство нотариусу в течениии шести месяцев то тогда через суд

Удачи вам и вашим близким!

05.11.2017, 09:43

Наследники были зарегистрированы по месту жительства, умершего? Если были зарегистрированы, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

05.11.2017, 09:44

В этом случае обращайтесь в суд и восстанавливайте срок для принятия наследства. Если Вы, конечно, фактически не приняли наследство, проживая в этой квартире.

05.11.2017, 09:44

По истечении 6 мес. наследники обращаются:

- к нотариусу если были зарегистрированы по одному адресу с умершим.

- в суд: при отсутствии спора между наследниками - с заявлением об установление факта принятия наследства, при наличии спора между наследниками - с исковым заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности.

05.11.2017, 09:52

А вот если 6 мес. уже прошло, то всё же к нотариусу обращайтесь. Одим из способов т.н. "фактического" принятия наследства является факт вступления во владение или в управление наследственным имуществом, а собственнику (в данном случае двум сособственикам) принадлежит право владения имуществом. Но нотариус, тем не менее, всё равно может отказать, и тогда остаётся только иск о признании права собственности в порядке наследования.

P.S.: Нередки случаи, когда право собственности в отношении наследственного недвижимого имущества не зарегистрировано за наследодателем. Если это и ваш случай - тогда сразу в суд, к нотариусу нет смысла обращаться, 100% получите отказ.

05.11.2017, 10:29