Как родственники умершего могут запретить банку передачу его персональных данных и какие документы требуются

Вопрос №13411964 из г. Иваново
опубликован 05.11.2017, 10:42
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли родственники умершего запретить банку передачу его персональных данных? Если да, то какие документы нужно отправить в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть долги по кредиту, то не могут

Статья 6. Условия обработки персональных данных

[Закон РФ "О персональных данных"] [Глава 2] [Статья 6]

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;

3.1) обработка персональных данных необходима для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее - исполнение судебного акта);

4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;

9) обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных;

10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее - персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

05.11.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как вариант, направить заявление на отказ использовать персональные данные наследодателя. Ведь ответственность по обязательствам наследодателя несут его Наследники Согласно статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации. Значит, являются его правопреемниками.

05.11.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

05.11.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Направляете в банк заявление о запрете использования персональных данных умершего. Прикладываете копию свидетельства о смерти и копию свидетельства о рождении ваше где указан умерший родственник как отец или мать, либо иной документ подтверждающий ваше родство.

05.11.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Тимур! Персональные данные - это не имущественное право умершего, оно принадлежит именно ему и не наследуется по закону или завещанию. Наследники не обладают таким правом. Если бы вы более подробно описали проблему, то юристы посоветовали бы вам другой путь решения проблемы. Родственники могут информировать банк о смерти заемщика и предложить погасить кредит за счет страховки, обратившись в СК. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.11.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо огромное за оперативные ответы!

Уточните только, такое право на отзыв или запрет передачи, наверно, появляются у наследников после вступления в наследство? Или с момента открытия? Человека не стало две недели назад, можно ли уже сейчас обратиться в банк с заявлением о запрете передачи ПД умершего клиента?

05.11.2017, 10:54

Ну попытка не пытка, даже если наследство еще не принято, согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ оно принадлежит наследникам с момента открытия наследства. Так что формально повод для обращения есть.

05.11.2017, 10:56

Добрый день, уважаемый Тиму

Да вы можете обратиться сейчас уже как наследники наследодателя.

Удачи вам и вашим близким!

05.11.2017, 10:58

С момента открытия наследства однозначно. Например когда умирает застрахованный родственник ведь именно родственники в праве подать документы на страховой случай.

08.11.2017, 18:45