ТСЖ намерено возложить задолженность на наймодателя и взыскать с него всю сумму по гражданскому иску
О правовой позиции ТСЖО правовой позиции ТСЖ в исковом заявлении, в отношении наймодателя, он же администрация города, который является собственником ж. помещения. Наниматель долгое время не оплачивает за жильё и комм. Услуги. В 2016 году появилось решения суда о взыскании с него сумму задолженности. Отдел СП сумел за год взыскал сумму только 1% от стоимости иска. Наниматель продолжает не платить. ТСЖ намерен возложить возмещение задолженности на наймодателя, он же собственник и взыскать по гр. иску с него всю задолженность. Прошу сформулировать позицию истца.
Согласно статье 249 ГК РФ участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В силу частей 1, 2 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (пункт 1 статьи 158 ЖК РФ).
Таким образом, с учетом указанных норм права, именно собственник помещения в силу закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества.
Если речь о взыскании долга по оплате содержания, то с наймодателя требовать задолженность нет правовых оснований, т.к. это обязательства нанимателя, а не наймодателя.
Ст.154 ЖК РФ.