Москва, 05.11.2017, 13:17

Толкование статьи 392 ГПК РФ - узкое или широкое? Анализ конкретного случая судебных постановлений

Вопрос №13412372 из г. Москва
опубликован 05.11.2017, 13:17
Согласно ст.392 ГПК РФ К новым обстоятельствам относятся, в частности, признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу. Этот пункт имеет узкое или широкое толкование? Подходит ли под него конкретный случай: первый суд взыскивает неустойку за односторонний отказ от исполнения договора. Ответчик возражает, заявляя в возражении на иск, что истец нарушил договор. Суд доводы ответчика отвергает, поскольку не представлены доказательства. Второй суд выносит решение о том, что нарушения договора истцом по первому иску были. Оба решения вступили в законную силу. Можно ли трактовать решение второго суда, как признание недействительной сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматически не приводят, но решение суда было основано на таком пункте договора, при нарушении которого неустойка не должна была взиматься с ответчика. Во втором процессе появились доказательства. Подходит ли это под ст.392 ГПК?

05.11.2017, 14:12

☼ Здравствуйте, Вам необходимо показать юристу все документы по делу и решения суда, чтобы получить подробную квалифицированную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый Михаил

Взыскание неустойки по договору, нарушения не приводят автоматически к недействительнос ти сделки

Удачи вам и вашим близким!

05.11.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

☼ Здравствуйте, Если вы желаете обсудить с юристом судебные перспективы вашего дела, обращайтесь очно со всеми документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Автоматически не приводят, но решение суда было основано на таком пункте договора, при нарушении которого неустойка не должна была взиматься с ответчика. Во втором процессе появились доказательства. Подходит ли это под ст.392 ГПК?

05.11.2017, 14:12

☼ Здравствуйте, Вам необходимо показать юристу все документы по делу и решения суда, чтобы получить подробную квалифицированную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 14:16