Москва, 07.11.2017, 12:33

К толкованию пункта статьи 392 ГПК РФ - признание недействительной сделки судебным решением

Вопрос №13420896 из г. Москва
опубликован 07.11.2017, 12:33
Согласно ст.392 ГПК РФ К новым обстоятельствам относятся, в частности, признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу. Этот пункт имеет узкое или широкое толкование? Подходит ли под него конкретный случай: первый суд взыскал неустойку за односторонний отказ от исполнения договора. Ответчик возражал, заявляя в возражении на иск, что истец нарушил договор и именно поэтому ответчик отказался от исполнения договора. Суд доводы ответчика отвергает, поскольку не представлены доказательства нарушения истцом обязательств по договору. Второй суд по иску ответчика по первому иску вынес решение о том, что нарушения договора истцом по первому иску были. Таким образом, установленное вторым судом обстоятельство полностью противоречит решению первого суда. Оба решения вступили в законную силу. Можно ли трактовать решение второго суда, как признание недействительной сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не все нарушения исполнения обязательств влекут недействительность сделки. Кроме того, не совсем понятно, заявлялся ли встречный иск о признании сделки недействительной или суд выносил решение на основании исковых требований и представленных на него возражений? Уточните Ваш вопрос и мы обязательно постараемся Вам помочь.

07.11.2017, 12:40

Спасибо за ответ. Встречный иск в первом процессе вообще не заявлялся. Суд выносил решение на основании исковых требований и представленных на него возражений. Первый суд возражения счёл не доказанными, а второй суд эти обстоятельства установил достоверно.

07.11.2017, 12:49

☼ Здравствуйте, Судебные перспективы дел на бесплатных консультациях не обсуждаются, нужно обращаться к специалисту очно со всеми документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.11.2017, 12:50

Все вступившие в законную силу решения суда обязательны для исполнения, по факту у Вас два решения суда, которые должны исполняться. Вам необходимо братиться в суды за разъяснениями судебного акта, указав в каждом деле все вступившие в законную силу решения суда.

07.11.2017, 12:51

Второй суд - это какой суд вы имеете в виду? Второй суд это суд вышестоящей (апелляционной) инстанции или было два иска, заявленных в два разных суда с одинаковыми/ разными требованиями? Очень сложно из текста Ваших сообщения понять Ваш вопрос)

07.11.2017, 12:57

Михаил

в вашем случае, нужно. Как минимум, читать судебные решения, что б сделать хоть какой-то анализ этих решений

поэтому - к юристу очно обратитесь.

07.11.2017, 12:58