Как рассчитывается зарплата при прохождении курсов переквалификации и берется ли отпуск на время сессии?
Добрый день! Профессиональная переподготовка – вид дополнительного образования, позволяющий работнику за короткое время получить новую профессию на основе уже имеющейся. К высшему образованию не какого отношения не имеет. На сессию отпуск без содержания будет.
☼ Здравствуйте,
Каким образом вы будете ходить на курсы, вы должны договариваться со своим работодателем, возможно придётся брать отпуск без сохранения заработной платы, сессию вам платить не обязаны и у вас вообще нет сессий
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Если бы Вас направил на курсы работодатель, тогда бы он был обязан предоставить Вам гарантии.
Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование При НАПРАВЛЕНИИ работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки." Но если Вы пойдете на курсы по своему желанию, по собственной инициативе, без приказа на направление на обучение, вряд ли работодатель в такой ситуации должен Вам что-то оплачивать и предоставлять отпуск.
Удачи и добра!