Как и где написать заявление на отказ от управляющей компании?

Вопрос №13412763 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.11.2017, 14:44
Здравствуйте! Скажите пожалуйста куда нужно идти чтоб написать заявление на отказ от управляющей компании? Или куда идти с этим заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст.162 ЖК, 8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

05.11.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

☼ Здравствуйте,

Вы не можете отказаться от управляющей компании в одиночку, для этого нужно собирать собрание собственников много квартирного дома и голосовать

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 14:44

Доброго времени суток! Отказаться от управляющей компании можно только принять соответствующее решение на собрании собственников многоквартирного дома. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

05.11.2017, 14:45

Заявлять об отказе от УК некуда. Нужно выбрать новую УК. Любой из собственников вправе иницировать проведение общего собрания собственников помещений МКД и поставить на голосование вопрос о выборе другой управлдяющей организации или о непорседственном управлении, если в доме менее 30 квартир.

05.11.2017, 14:45

Согласен с предыдущим комментатором.

Кроме того в данном решении собственников надо предусмотреть срок, с которого вы расторгаете договор управления, а так же избрать новый способ управления (ТСЖ или непосредственное управление) либо новую управляющую организацию.

05.11.2017, 14:46

Если УК не исполняет свои обязанности, то это повод для жалобы в Жилищную инспекцию, в районную прокуратуру и заявления в районный суд.

05.11.2017, 14:46

Добрый день!

К сожалению, это не так просто. Такое решение можно принять только на общедомовом собрании собственников. Если вы готовы всем домом сменить, назначайте собрание, вносите вопрос в повестку.

05.11.2017, 14:47

Анастасия, доброе время суток!

Тут одним заявлением не обойтись! Не так просто отказаться от УК дома, здесь потребуется собрать голоса большинства жителей (собственников) дома и писать коллективное заявление в Жилищную инспекцию.

Удачи Вам и всего хорошего!

05.11.2017, 14:48

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом (п. 8 ч. 8 ст. 162 ЖК РФ).

05.11.2017, 14:50

Практически все собственники готовы отказаться от УК.

05.11.2017, 14:51

Тогда организуйте общее собрание собственников многоквартирного дома и принимайте решение относительно управляющей компании.

05.11.2017, 14:52

Практически все собственники готовы отказаться от УК.

В таком случае проводите общее собрание жильцов и отказывайтесь от услуг данной УК.

05.11.2017, 14:52

В таком случае Вам необходимо собирать общее собрание собственников и документально оформлять. Всего Вам доброго и удачи!

05.11.2017, 14:53

Здравствуйте!

В таком случае организуйте собрание, оформляйте протокол. Возможно Вам проще будет создать ТСЖ как форму управления многоквартирным домом.

05.11.2017, 14:53

Юридические услуги в Улан-Удэ