Курган, 05.11.2017, 15:34

Как избежать оплаты по договору поручительства при уклонении бывшего директора от погашения займа?

Вопрос №13412924 из г. Курган
опубликован 05.11.2017, 15:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно не платить по договору поручительства. Мой бывший директор взял займ у Некоммерческой организации Микрофинансирования по Курганской области 300 000 рублей на организацию в ноябре 2014 г. Ден. средства он снял с банковского счета на свои личные цели. Ден.средства отдавать он не собирался, хотя нам (поручителям) говорил что отдавал. В конце 2016 года фонд НО Микрофинансирования подал в суд на поручителей по возврату долга. Суд присудил нам с процентами + госпошлина 482 000 рублей. Бывший директор скрывается и платить не собирается. Можем ли мы поручители как то избежать оплаты этого займа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда Викторовна! Вы можете обратиться с заявлением в полицию, поскольку в действиях указанного гражданина явно прослеживается состав мошенничества (ст. 159 УК). Помимо этого, возможно следует оспорить судебное решение.

05.11.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судя по вашему вопросу, в отношении вас уже вынесено решение суда. Решение суда обязательно для исполнения. Статья 13 ГПК рф.

05.11.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Понятно что платить,но он подделал подписи на пакете документов,подавали на него в полицию по факту мошенничества. Полиция очень долго разбиралась и не нашла состава преступления.

Доброго времени суток. К Сожалению поручитель является солидарным должником, а это значит что с вас имеют право удержать весь долг. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 15:37

Здравствуйте! По закону Вы как поручители по займу должны будете платить. В дальнейшем можете предъявить свои расходы через суд Вашему директору. Учитывая ситуацию, лучше это сделать в порядке уголовного производства с предъявлением в его рамках гражданского иска.

05.11.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Мы подавали заявления в полицию о факте мошенничества (выяснилось что пакет документов он готовил сам и подписи подделал гл.бухгалтера и директора,т.к.организацию переписал на своего друга-директора).
Полиция долго долго разбиралась и ..... отказала .Не нашла состава преступления.

Добрый день, Надежда Викторовна! У вас есть на руках решение суда, приставы уже его исполняют. Пишите заявление в полицию по поводу мошеннических действий вашего директора. Вы же не обжаловали решение суда. Теперь, когда погасите долг, можете обратиться к виновнику событий с иском в порядке регресса. Нельзя так слепо доверять человеку, даже если он является вашим руководителем. Страдаете, прежде всего, вы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.11.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я поняла. что я оплачиваю и подаю в суд на возврат ден.средств с директора в мою пользу?
Но это бесполезно.Он на сегодня должен мне 40000 руб.зараб.платы. Пристава с него взять ничего не могут или не хотят.

А можно как то признать недействительным договор займа, в связи с подделкой подписей.

05.11.2017, 16:01

Добрый день, уважаемый посетитель!

Исключительно в судебном порядке это возможно. Почерковедческая экспертиза все расставит на свои места

Всего доброго, желаю удачи.

05.11.2017, 16:02

Если еще и подписи были подделаны, прямая дорога в полицию. Вы не указываете, было ли обжаловано судебное решение, участвовали ли в суде. Можно было ходатайство о назначении экспертизы в суде заявить. Шаги в направлении обжалования решения также делайте. Удачи!

05.11.2017, 16:08