Орехово-Зуево, 05.11.2017, 18:05

Муж скрывается и не платит алименты - каковы последствия и что делать

Вопрос №13413340 из г. Москва
опубликован 05.11.2017, 18:05
Мой муж не платит бывшей семье алименты, скрывается. Выписался, не работает из за этого. Приставы не ищут, а так что ему грозит за это. Долг где то 200 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Грозит и администраативная ответственноть и уголовная по ст. 157 УК РФ. Рано или поздно получит судимость. Лишение свободы не исключено. Кроме того неустойку по алиментам насчитают, которая будет намного больше основного долга.

05.11.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, может грозить привлечение к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

05.11.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка.

05.11.2017, 18:20

☼ Здравствуйте, Если ваш муж совсем не платит алименты своему ребёнку, значит его могут привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 20:19

Добрый вечер! В данном случае УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Открыть полный текст документа.

05.11.2017, 21:45

Мы в официальном браке, слышала, что долги по алиментам своей бывшей жене, нам могут поделить пополам. Это правда, что его долги могут стать моими?

05.11.2017, 20:18

☼ Здравствуйте,

Это неправда, ничего делить пополам не будут, единственное что могут, арестовать совместно нажитое в браке имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 20:19

Добрый день, нет такого быть не может, алиментные обязательства исполняют только родители конкретного ребенка, а не их супруги. Не волнуйтесь.

05.11.2017, 20:19

Здравствуйте.

Это не правда. Долги по алиментам - это только его долги. В случае расторжения брака и раздела имущества этот долг так и останется его.

Всего хорошего.

05.11.2017, 20:20

Доброе время суток!

Долги по алиментам будут взыскиваться только с отца ребёнка.

Единственно, что приставы могут наложить арест на имущество, находящее по месту его проживания

Удачи Вам и всего хорошего

05.11.2017, 20:21

Оплату задолженности по оплате алиментов нельзя возложить на третьих лиц, так как алиментные обязательства являются личными обязательствами должника.

05.11.2017, 20:21

Здравствуйте! Нет, это только его личные долги по алиментам, поэтому Вы не отвечаете по долгам мужа. Долги по алиментам разделу не подлежат.

05.11.2017, 20:22

Добрый вечер! В данном случае нет такого не правда, не нужно вам волноваться, никто не поделить долг по алиментам. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

05.11.2017, 21:49