Оренбург, 05.11.2017, 17:54

Может ли судья отказать в рассмотрении уголовного дела в общем порядке по моему ходатайству?

Вопрос №13413407 из г. Оренбург
опубликован 05.11.2017, 17:54
Может ли судья отказать в рассмотрении уголовного дела в общем порядке по моему ходатайству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства изначально все дела разрешаются в общем порядке.

Для этого не требуется никаких ходатайств.

Подсудимый подает ходатайство в том случае если он желает рассмотрение дела в особом порядке. Но для этого необходимо Согласие прокурора и потерпевшего.

Если все условия соблюдены, то судья не может отказать в рассмотрении дела в особом порядке.

05.11.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Виктор, начните с того в каком качестве Вы участвуете в уголовном судопроизводстве? Только по ходатайству потерпевшего или подсудимого судья может выйти из особого порядка рассмотрения в общий.

05.11.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер! В данном случае

1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;

2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

05.11.2017, 22:01

В качестве потерпевшего с иском на крупную сумму денег.

05.11.2017, 18:01

Здравствуйте, рассмотрение дела в особом порядке возможно только с согласия потерпевшей стороной. Если вы возражаете, то дело безусловно будет рассмотрено в общем порядке. Удачи вам и всего наилучшего

05.11.2017, 18:02

Добрый вечер! В данном случае

1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;

2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

05.11.2017, 22:01