С момента вступления решения в законную силу начисляются дополнительные расходы на ребенка-инвалида - к кому обратиться за разъяснением и как действовать при отсутствии указаний в исполнительном листе.

С какого момента взыскиваются доп расходы на ребенка инвалида (присуждены в твердой ден сумме и до 18-летия) - с момента вступления решения в законную силу. То есть через месяц после решения первой инстанции? В день вынесения апелляции (была апелляция)? в самом исп листе написано что вообще с момента вынесения решения первой инстанцией... а исп лист на алименты дали сразу же после первой инстанции. К кому обращаться за разъяснением этого вопроса? И как индексировать эти расходы если в исп листе и решении не прописаны доли прожит. Минимума а только сумма? Приставы считают что вообще через месяц после апелляции нужно считать, но ведь у них исп лист со строчками что взыскать с момента вынесения решения судом перв. Инстанции.. в общем мне просить письменных разъяснений у суда первой инстанции или просто настаивать у приставов что есть указание в самом исп листе о взыскании с момента решения первой инстанции?

Лучший ответ

Здравствуйте! Исполнительные листы по алимента подлежат немедленному исполнению, поэтому приставы обязаны его исполнять. Что касается неуказания данныхв решении суда, если Вы заявляли данные исковые требования, а суд их не полностью указал - Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения в порядке ст.201 ГПК РФ. Всего хорошего!

Здравствуйте.

При неясности решения суда Вы или пристав можете обратиться в суд вынесший решение о его разьяснении. Всего хорошего Вам.