Должен дачный кооператив вести претензионную работу, если да, то подскажите на основании какой статьи. Спасибо.
Добрый вечер, Светлана! Дачный кооператив - это юридическое лицо. В своей деятельности он руководствуется уставом и законодательными актами РФ. Порядок обращения в суд с исками предусмотрен ГПК РФ. Вы обязаны предоставить суду доказательства направления претензии должнику с требованием оплаты. То есть по сути-наличие спора с должником-вы требовали, он не платит.
Здравствуйте! Нет закона, который бы обязывал товарищество вести претензионную работу, но СНТ имеет право подать в суд иск о взыскании долга по членским взносам.