Санкт-Петербург, 05.11.2017, 21:29

Необходимость декларировать подарок и уплатить НДФЛ при получении ювелирного украшения от неродственного лица

Вопрос №13414070 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2017, 21:29
Если предполагается получение подарка (ювелирное украшение) от другого физического лица, не являющимся родственником, возникает ли необходимость декларировать подарок и уплачивать НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, налог не уплачивается, если Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, неотносящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

05.11.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Подача декларации предусмотрена только для определенных законом групп населения. Уточните вопрос - о чем речь? Всего доброго.

05.11.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я физическое лицо, являющееся резидентом РФ, получаю в качестве подарка ювелирное изделие от нерезидента РФ, возникает необходимость оплаты мною НДФЛ с полученного подарка?

05.11.2017, 21:37

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Не надо платить налог со стоимости юверилного изделия, принятого в дар. Резидентство дарителя значения не имеет, главное, что одаряемый является резидентом НДФЛ.

Ст.217 НК РФ.

05.11.2017, 21:46

Здравствуйте. Нет, не возникает у Вас обязанности оплачивать налог с подарка (ювелирное украшение нигде не регистрируется в отличии от ТС, акций, недвижимости)

05.11.2017, 22:01

Здравствуйте. Налог платить не нужно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

06.11.2017, 14:26