Разве сосед не должен сначала зарегистрировать свои права перед подачей жалобы на размеры дома?
Органы местного самоуправления наделены полномочиями по муниципальному земельному контролю (ст. 72 Земельного кодекса РФ).
Но будьте спокойны, ведь Вы и сами отвечаете на свой вопрос - все споры между землепользователями решаются в конечном итоге в судебном порядке, и только суд может вынести обязательное для сторон судебное решение. У администрации таких полномочий нет. Учитывая, что порядок пользования землей у Вас сложился не за один год, Ваши шансы отстоять свою землю высоки.
Алина, добрый день! Как правило, обращение к органам местного самоуправления - Местной администрации г.о. Нальчик, является досудебной подготовкой. Скорее всего Ваши соседи будут обращаться в суд, но для этого им нужны официальные документы с администрации. Они смогут сделать топографическую сьемку и без проникновения на Вашу территорию. В любом случае, споры о границах земельного участка решаются в судебном порядке. В Росреестре спорные вопросы не решаются. Даже если их замеры укажут на ошибку в границах участков, Вы всегда сможете отстоять свои права в суде. Желаю удачного разрешения Вашего вопроса!
Могу ли я воспротивиться этим замерам? Опасаюсь того, что они "воду мутят" ведь их земля сейчас заложена в банке под кредит и они судятся с банком. Спасибо!
Собственность неприкосновенна, конечно это Ваше право и усмотрение. Никто не может зайти к Вам на территорию вопреки Вашему согласию без санкции суда.