Пятигорск, 05.11.2017, 21:36

Разве сосед не должен сначала зарегистрировать свои права перед подачей жалобы на размеры дома?

Вопрос №13414141 из г. Нальчик
опубликован 05.11.2017, 21:36
У меня зарегистрированы права собственности на землю и на недвижимое имущество (дом). У соседа права не зарегистрированы. Сосед подал заявление в администрацию города суть которой сводится к тому что размеры построенного мной дома на меже не соответствуют тому на что он давал согласие. И я залез на его участок при строительстве. При этом этот дом стоит уже лет 10 и только сейчас у него появились претензии. Администрация хочет провести замеры. Скажите пожалуйста, а разве сперва сосед не должен подать заявление на регистрацию права, а уже если есть не соответствия обратиться в суд? Причём тут администрация если мои права зарегистрированы, Росреестром определены мои границы? Разве в этом случаи им не надо идти в Росреестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы местного самоуправления наделены полномочиями по муниципальному земельному контролю (ст. 72 Земельного кодекса РФ).

Но будьте спокойны, ведь Вы и сами отвечаете на свой вопрос - все споры между землепользователями решаются в конечном итоге в судебном порядке, и только суд может вынести обязательное для сторон судебное решение. У администрации таких полномочий нет. Учитывая, что порядок пользования землей у Вас сложился не за один год, Ваши шансы отстоять свою землю высоки.

05.11.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Алина, добрый день! Как правило, обращение к органам местного самоуправления - Местной администрации г.о. Нальчик, является досудебной подготовкой. Скорее всего Ваши соседи будут обращаться в суд, но для этого им нужны официальные документы с администрации. Они смогут сделать топографическую сьемку и без проникновения на Вашу территорию. В любом случае, споры о границах земельного участка решаются в судебном порядке. В Росреестре спорные вопросы не решаются. Даже если их замеры укажут на ошибку в границах участков, Вы всегда сможете отстоять свои права в суде. Желаю удачного разрешения Вашего вопроса!

06.11.2017, 11:05

Могу ли я воспротивиться этим замерам? Опасаюсь того, что они "воду мутят" ведь их земля сейчас заложена в банке под кредит и они судятся с банком. Спасибо!

05.11.2017, 21:49

Собственность неприкосновенна, конечно это Ваше право и усмотрение. Никто не может зайти к Вам на территорию вопреки Вашему согласию без санкции суда.

05.11.2017, 21:51