LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 05.11.2017, 22:09

Как стать представителем в суде в другом городе и возможность предъявления морального ущерба при цессии долга

Вопрос №13414232 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.11.2017, 22:09
Добрый день! Моя мама готовит иск на недобросовестное агентство. Но представителем в суде хочет меня сделать. Подскажите если моя мама находится в г. Нягань, а я в г. Ханты-Мансийске, могу ли я выступать ее представителем в суде г. Ханты-Мансийск? Мне выступать в суде по доверенности или лучше заключить между мной и мамой договор уступки права требования с должника? В случае цессии можно ли еще предьявить моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вашей маме необходимо оформить нотариальную доверенность на представление её интересов в суде.

Удачи вам и всего наилучшего

05.11.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! В начале необходимо определиться с подсудностью, то есть в каком суде будет рассматриваться дело.

Иск можно подавать по месту жительства Вашей мамы, по месту нахождения агентства. При наличии договора в условиях которого может быть иная подсудность, по месту заключения или исполнения договора.

Интересы Вашей мамы можете представлять по доверенности.

05.11.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток. Ваша мама должна оформить нотариальную доверенность на представление ее интересов в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток

Никаких договоров составлять не нужно, для представления интересов в суде нужна нотариальная доверенность

Удачи Вам. Анна Титова.

05.11.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доверенность можно сделать у любого нотариуса

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

05.11.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если нужно именно в моем городе Ханты-Мансийске подавать иск мне как представителю, так как я тут живу, а мама в Нягани. Из за этого могут быть проблемы?

05.11.2017, 22:34

Доброго времени суток. Если иск идет о защите прав потребителей, то ваша мама может подать исковое заявление по своему месту жительства. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 22:35

Иск подается по месту нахождения ответчика. Если иск о защите прав потребителей, он может быть подан поместу жительства истца. По месту жительства представителя истца иск не будет принят.

05.11.2017, 22:35

Доброго времени суток

Самое главное сделайте нотариальную доверенность от мамы и сможете от её имени обратиться в суд с исковым заявлением

Удачи Вам. Анна Титова.

05.11.2017, 22:35

Доверенность можно сделать у любого нотариуса

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

05.11.2017, 22:41

Вы не можете обратиться в суд в Ханты-Мансийске по доверенности от Вашей мамы только на том основании что Вы там живете.

Иск подается по подсудности.

В случае нарушения подсудности суд вернет Вам иск и Вы потеряете время.

05.11.2017, 23:06