Ошибки в техническом паспорте - Как отменить аренду земельного участка?

Вопрос №13414566 из г. Мурманск
опубликован 06.11.2017, 01:22
Здравствуйте. Технический (кадастровый) паспорт на строение оформлен с нарушениями, вместо имеющихся 100 квадратных метров указано 200. На основании этого документа оформлен долгосрочный договор аренды земельного участка в КИО и произведен размер арендной платы. Как отменить аренду участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы аннулировать договор аренды Вам следует согласно ст 452 ГК РФ направить арендодателю соглашение о расторжении договора аренды В сопроводительном письме указать срок для подписания такого соглашения, если в этот срок соглашение о расторжении договора аренды не будет подписано то Вам придется обращаться в суд

В суде доказывать необходимость расторжения договора аренды Доказывать что нарушения в оформлении технического паспорта не позволяют точно определить предмет аренды, который является существенным условием договора аренды Таким образом вам нужно доказывать необходимость расторжения договора аренды

Более конкретные советы возможны только после изучения условий договора аренды

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ ">>>"

""1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

06.11.2017, 03:13

Юрий, в законодательстве нет прямых норм, позволяющих решить эту ситуацию. Вам нужно либо через суд требовать изменение договора (ст. 451 ГК РФ), либо расторжение (через суд или в порядке, предусмотренном в договоре аренды).

06.11.2017, 01:33

Только через суд можно отменить договор аренды.

Если арендодатель отказывается его отменять.

Статья 452 ГК РФ требует до суда направить арендодателю предложение отменить договор.

А потом обращайтесь в суд.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

06.11.2017, 02:53

Данный вопрос регулируется гражданским законодательством, ст. 46 Земельного кодекса, Порядком управления, распоряжения и использования земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Мурманск, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории муниципального образования город Мурманск и решениями Совета депутатов города Мурманска от 01.11.2011 N 41-547 "Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования город Мурманск", от 03.12.2012 N 55-750 "Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования город Мурманск".

Кроме того нужно знакомиться с договором аренды поскольку могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ. При наличии оснований возможно расторгнуть в судебноми порядке.

06.11.2017, 05:41

Для отмены аренды Ваш аргумент - о том, что технический (кадастровый) паспорт на строение оформлен с нарушениями, - не состоятелен...

При обращении об отмене договора аренды можете ссылаться на нормы статьи 39.7 Земельного кодекса РФ:

- Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка:

06.11.2017, 06:43

Здравствуйте! Вам надо не отменять аренду, это не верное понятие, а изменить документы и договор аренды, поскольку расторгнуть договор аренды можно только в судебном порядке. ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Закон прямо указывает случаи в которым можно расторгнуть договор аренды. Либо это можно сделать по соглашению сторон.

06.11.2017, 08:51

Если кадастровый паспорт не соответствует строению (умышленно завышены размеры) законны ли дальнейшие действия с этим паспортом?

06.11.2017, 01:28

Добрый Вечер, Юрий. Обратите внимание на тот факт, что техпаспорт составляется сотрудником БТИ по материалам инвентарного дела, в котором имеются (должны быть по крайней мере) даже черновые (от руки) схемы техника БТИ при проведении последней инвентаризации. В таком случае сравниваются все проведенные инвентаризации и изучаются изменения и в дальнейшем сравниваются с имеющимися на данный момент объектами на земельном участке. Это может осуществить судебная строительно-техническая экспертиза.

Обращайтесь к адвокату для подготовки иска по месту нахождения объекта, а далее по делу истребляется судом инвентарное дело и назначается судебная строительно-техническая экспертиза. Удачи Вам.

06.11.2017, 01:47

Надо менять паспорт, а вообще тут дело даже не в паспорте, а в соглашении сторон о размере арендной платы, если всех это устраивает, то и расторгать договор не имеет смысла.

06.11.2017, 08:54