Пользователь 9111.ru
Калининград, 06.11.2017, 00:15

Основание для снятия сотрудников ГИБДД до 20 октября 2017 года в нормативно-правовом акте

Вопрос №13414579 из г. Калининград
опубликован 06.11.2017, 00:15
На основании какого нормативно правового акта можно было снимать сотрудников ГИБДД до 20 октября 2017 года. Где было прописано это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Полное название нормативного акта — «Административный регламент исполнения МВД РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения».

Введен документ Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.08.2017 г. № 664.

Фактически из регламента убран нижеследующий пункт:

25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео-и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

То есть теперь формально препятствовать он может? Нет! Пункт просто исключен. Никаких оснований и пунктов для запрета не добавлено, и запрещать снимать происходящее на камеру полицейский не имеет права, поскольку это противоречит принципу публичности и открытости, установленным законом «О полиции».

06.11.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Просто не было, да и в принципе, нет закона, который бы это запрещал. Все, что прямо не запрещено законом - является допустимым

Всего доброго, желаю удачи.

06.11.2017, 00:27

Что могла бы быть если бы сотрудник ГИБДД препятствовал видеосъемке?

06.11.2017, 00:41

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вариантов развития ситуации много. Противоправные действия сотрудников ГИБДД, как правило, ни к чему хорошему не приводят. В таких случаях рекомендую обращаться с жалобой в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

06.11.2017, 00:45

Препятствие видеосъемке является нарушением Ваших гражданских прав, поскольку действующее законодательство предоставляет Вам возможность фотографировать или снимать на видео изображение гражданина (сотрудник ГИБДД - тоже человек) без его согласия при наличии оснований предполагать, что Вы можете стать жертвой противоправных действий.

Кроме того, останавливая Вас, такой сотрудник осуществляет публично значимые функции от имени государственного органа в рамках реализуемых полномочий, поэтому такая видеозапись вполне может представлять общественный интерес (подробнее - ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ).

06.11.2017, 00:54