Основание для снятия сотрудников ГИБДД до 20 октября 2017 года в нормативно-правовом акте

На основании какого нормативно правового акта можно было снимать сотрудников ГИБДД до 20 октября 2017 года. Где было прописано это?

Лучший ответ

Здравствуйте! Полное название нормативного акта — «Административный регламент исполнения МВД РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения».

Введен документ Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.08.2017 г. № 664.

Фактически из регламента убран нижеследующий пункт:

25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео-и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

То есть теперь формально препятствовать он может? Нет! Пункт просто исключен. Никаких оснований и пунктов для запрета не добавлено, и запрещать снимать происходящее на камеру полицейский не имеет права, поскольку это противоречит принципу публичности и открытости, установленным законом «О полиции».

спасибо!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Просто не было, да и в принципе, нет закона, который бы это запрещал. Все, что прямо не запрещено законом - является допустимым

Всего доброго, желаю удачи.

Что могла бы быть если бы сотрудник ГИБДД препятствовал видеосъемке?

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вариантов развития ситуации много. Противоправные действия сотрудников ГИБДД, как правило, ни к чему хорошему не приводят. В таких случаях рекомендую обращаться с жалобой в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

Препятствие видеосъемке является нарушением Ваших гражданских прав, поскольку действующее законодательство предоставляет Вам возможность фотографировать или снимать на видео изображение гражданина (сотрудник ГИБДД - тоже человек) без его согласия при наличии оснований предполагать, что Вы можете стать жертвой противоправных действий.

Кроме того, останавливая Вас, такой сотрудник осуществляет публично значимые функции от имени государственного органа в рамках реализуемых полномочий, поэтому такая видеозапись вполне может представлять общественный интерес (подробнее - ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ).