Я в разводе 15 лет бывший муж прописан в квартире (муниципальная) не проживает, коммунальные платежи не платит
Я в разводе 15 лет бывший муж прописан в квартире (муниципальная) не проживает, коммунальные платежи не платит, берет кредиты и не платит, письма приходят на мой адрес, где он не знаю, хочу выписать из квартиры. Что для этого нужно сделать?
Возможно в судебном порядке признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Для предъявления иска суд необходимы докаательства факта непроживания лица в квартире, которые Вы можете собрать по запросу адвоката. Советую обратиться к адвокату очно с документами по делу.
Обратиться нужно в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета по основаниям, что не оплачивает комунальные платежи, тем самым утратил право пользования жилым помещением
Уважаемая Светлана!
Необходимо обратиться с иском в суд о признании лица утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. В суде необходимо доказать приведенные Вами факты.
Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.