Чита, 06.11.2017, 03:14

Как продать квартиру, с учетом доли наследников и возможность лишения их участия в наследстве?

Вопрос №13414773 из г. Чита
опубликован 06.11.2017, 03:14
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как нам поступить. Моя Бабушка хочет продать квартиру, но у неё 2 наследника от первого брака дедушки, а от второго брака наследник умер. Бабушка имеет долю 1/3 часть от этой квартиры, напишите пожалуйста как ей можно продать квартиру? И ещё можно ли наследников лишить доли они взрослые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить наследников доли можно либо в случае их отказа, либо если удастся доказать, что они совершили какое-нибудь насильственное преступление по отношению к наследодателю. Т.е. практически невозможно.

В остальном, собственник доли может продать свою долю, но сначала надо предложить ее за ту же цену владельцам других долей в этой же квартире. И только если они откажутся - тогда по этой же цене продавать кому-нибудь постороннему.

06.11.2017, 03:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Напишите пожалуйста ка поделить например деньги после продажи квартиры.

06.11.2017, 03:30

Если она договорится с владельцами других долей и они все вместе продадут квартиру (после оформления наследства, разумеется), то по общему правилу деньги нужно делить пропорционально размерам долей. Либо установить другое разделение соглашением сторон.

06.11.2017, 03:33

Если квартира находится в долевой собственности, то деньги от продажи делится пропорционально доли. Если у бабушки одна треть доли, соответственно она получит одну треть от денежной суммы

06.11.2017, 04:44