Салехард, 06.11.2017, 05:48

Последний платёж сделал 10.2008. А в 10.2017. г.г. принято решение о взыскании долга.. Это законно?

Вопрос №13414885 из г. Салехард
опубликован 06.11.2017, 05:48
Последний платёж сделал 10.2008. А в 10.2017. г.г. принято решение о взыскании долга.. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! С даты последнего платежа истекло три года статья 196 гК РФ А поэтому суд вынес незаконное решение Оспаривайте его

06.11.2017, 05:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение не правомерно. Можете оспорить в установленном законом порядке. Согласно ст.196 общий срок исковой давности оставляет три года Удачи.

06.11.2017, 05:50
Оценка автора вопроса:
Все очень грамотно обьяснили.

Взял кредит в 11.2007. г. последний платёж совершил 10.2008. г. А 25.10.2017. г. в базе суд. приставов появилось решение суда о взыскании долга. Что делать?

06.11.2017, 06:00

Вы вправе подать жалобу на решение суда. Запросите решение суда в архиве суда и обжалуйте его в установленном порядке. Можете обратиться а юридической помощью к юристу в личку, дистанционно. Услуга платная Удачи.

06.11.2017, 06:02

1. Получать на руки решение суда (было ли это решение суда или судебный приказ - вопрос отдельный).

2. Обжаловать судебное решение в установленном порядке (обычное решение - в течение 1 месяца, судебный приказ - в течение 10 дней со дня получения на руки, не исключено, что придется прилагать заявление о восстановлении пропущенного срока).

06.11.2017, 06:03

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

06.11.2017, 06:24