Кто имеет право распоряжаться пенсией опекаемого несовершеннолетнего? Вопросы о деньгах и ответственности
День добрый!
Может распоряжаться сам.
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 26]
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
удачи Вам успехов!