Пенсионерка с долгом в банке на 340 тыс. руб. подает на суд - какой исход ожидать?

Вопрос №13415457 из г. Ижевск
опубликован 06.11.2017, 09:54
Долг банку 340 т.р. пенсионерка пенсия 8 т.500 р недвижимость квартира одна, в которой проживаю. Подают банк в в суд. Что может вынести суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд взыщет в полном объеме долг с пени и штрафами. Но Вы можете расторгнуть договоры и избавиться от кредита. На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2017, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если банк подать в суд исковое заявление о взыскании долга, то суд взыщет долг. Судебный пристав будет удерживать до 50 % от пенсии.

06.11.2017, 09:55

Здравствуйте,

суд вынесет решение о взыскании с вас суммы долга перед банком, при передаче исполнительного листа судебным приставам-исполнителям с вам будет взыскиваться 50% вашей пенсии.

06.11.2017, 09:56

Суд взыщет задолженность. Потом из вашей пенсии будут удерживать 50 %. Однако можно подать заявление о снижении размера удержаний

06.11.2017, 10:00

Здравствуйте. Задолженность придется погашать в любом случае, суд вынесет решение о погашении задолженности. Судебные приставы вправе высчитывать с пенсии до 50%.

06.11.2017, 10:04

Здравствуйте! Суд безусловно удовлетворит иск банка. Судебные приставы во исполнение решения суда будут взыскивать с Вас 50 % текущих доходов. Если жилье единственное и не находится в залоге, то на него будет наложено ограничение на регистрационные действия.

06.11.2017, 10:17

Доброе утро, Оля! Подадут в суд - оспаривайте сумму долга, просите суд уменьшить штрафные санкции на основании ст. 333 ГК РФ. Пишите возражение на иск, не стоит сразу соглашаться с суммой долга. После вступления в силу решения суда пишите заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Взыскивать могут до 50 % пенсии, но за счет этих действий можно уменьшить финансовую нагрузку. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

06.11.2017, 10:42

Ещё один нюанс срок прошел 3 года как не плачу?

06.11.2017, 10:08

Добрый день. Срок давности 3 года применяется судом только в судебном заседании по заявлению ответчика в исковом производстве. А банк может подать заявление о вынесении судебного приказа, в таком случае срок давности суд учитывать не будет.

06.11.2017, 10:10

Доброго времени суток. Если прошло более трех лет с момента последнего платежа, то банк пропустил срок исковой давности, об этом нужно заявить в суде, истечение срока давности, это основание для отказа в иске. Всего вам доброго.

06.11.2017, 10:10

Если прошло более трех лет с момента последнего платежа, то имеете право подать в суд ходатайство о пропуске срока исковой давности. В этом случае суд откажет в иске.

06.11.2017, 10:10

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да. Заявляйте в суде ходатайство о применении исковой давности

Всего доброго, желаю удачи.

06.11.2017, 10:13

Срок исковой давности начинает течь с момента окончания кредитного договора или последнего платежа за его пределами. Поэтому, подавая ходатайство о пропуске срока исковой давности, это нужно обязательно помнить.

06.11.2017, 10:20