Как поступить, если работодатель предлагает уволиться из-за ликвидации подразделения?

Вопрос №13415542 из г. Сургут
опубликован 06.11.2017, 10:18
У меня вопрос такой, хотят ликвидировать подразделение (в котором я числюсь), а предприятие сгмуп продолжит свою деятельность, работодатель позвонил мне и попросил уволиться по собственному желанию в связи с ликвидацией предприятия, объяснив это тем, что мне так выгоднее (получу какие то выплаты, в случае отказа получу меньшую сумму), подскажите как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. Требуйте официального письменного уведомления о сокращении не менее чем за два месяца и выплаты выходного пособия.

Обязательно изучите:

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

06.11.2017, 11:18

Здравствуйте.

Работодатель намеренно вводит вас в заблуждение. При увольнении по сокращению вам будет положено выходное пособие, А по собственному желанию - нет.

06.11.2017, 10:21

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ничуть не выгоднее, он лукавит. Требуйте увольнения в связи с ликвидацией, с выплатой выходного пособия по ст. 178 ТК

Всего доброго, желаю удачи.

06.11.2017, 10:23

В данном случае написать по собственному желанию - крайне невыгодный вариант для Вас. Имейте ввиду, что при увольнении в связи с сокращением Вы имеете право не только получить окончательный расчет за фактически отработанное время, но и выходное пособие в размере двух средних месячных заработков.

Также трудовой договор может быть расторгнут до даты предполагаемого сокращения, то есть до истечения срока Вашего уведомления о предстоящем увольнении. В таком случае между работником и работодателем заключается письменное соглашение, на основании которого трудовые отношения прекращаются. При этом помимо выходного пособия Вам дополнительно выплачивается компенсация пропорционально неотработанному до даты сокращения времени. Будьте внимательны и осмотрительны!

06.11.2017, 11:18

Самое главное забыла уточнить, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, в этом случае как поступить?

06.11.2017, 11:10

Ваше нахождении в отпуске по уходу за ребёнком ничего не меняет. Более того, при увольнении по собственному желанию вы будете получать пособие по уходу за ребенком намного меньше, чем при увольнении по ликвидации. Работодатель пытается ввести вас в заблуждение. Не нужно по собственному желанию увольняться.

06.11.2017, 11:12

Работодатель вас обманывает.. Ничего не пишите. При увольнении по ликвидации работодатель обязан произвести все выплаты, которые предусмотрены статьей 178 Трудового кодекса. Расчет пособий обязан произвести из среднемесячной зарплаты до ухода в декрет.

06.11.2017, 11:12

Ч.4 ст.81 ткрф.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Если у Вас так не пишите никакого заявления.

Изучите ст. 180 и 318 ткрф.

06.11.2017, 11:13