Снятие ареста без уведомления взыскателя - как защитить права и взыскать долги
Добрый день.
ФССП был наложен арест по исполнительному листу суда на имущество должника (недвижимость). Через несколько дней по заявлению должника арест по непонятным основаниям был снят, взыскатель не уведомлялся о снятии.
В тот-же день имущество было отчуждено (подарено), сделка заключена и зарегистрирована за 1 день через МФЦ.
В данное время документы на нового собственника лежат в МФЦ на выдаче. Иного имущества у должника нет.
Есть опасения, что одариваемый после получения документов срочно продаст имущество "добросовестному приобретателю" и сделку оспорить будет невозможно, как и взыскать долги по ИЛ.
Какие меры можно принять взыскателю сейчас?
Может ли взыскатель написать в МФЦ заявление о запрете на выдачу документов либо предпринять какие-либо еще действия в срочном порядке?
Для этого законом предусмотрено заявление третьих лиц в Росреестр о наложении запрета на отчуждение.
Затем Ваш иск об оспаривании сделки, как притворной, мнимой.
Здравствуйте.
Нужно немедленно ознакомиться с исполнительным производствам с участием юриста, а уже потом решать вопрос о том, что делать.
Здравствуйте, немедленно подавайте иск о признании сделки недействительной, ходатайствуйте о наложении запрета на регистрационные действия. Ответчиками укажите всех и приставов и старого, нового собственника, росреестр. Также обратитесь к приставам наложить вновь арест на квартиру. Потом будете разбираться, что там за снятие такое волшебное.