Работник требует выплатить невыплаченные 50 тысяч по трудовому договору - возможность судебного разбирательства

Вопрос №13415746 из г. Самара
опубликован 06.11.2017, 11:15
Я работал по трудовому договору в организации. Выполнял сварочные работы. Сумма по договору 50 тысяч в месяц. Срок работы 2 месяца. Работы были приняты работодателем. Однако мне заплатили только за 1 месяц, хотя я работал два месяца. Оставшиеся 50 тысяч мне отказываются платить. Есть свидетели-с кем я работал. Скажите, можно ли подать в суд? И в какой суд подать, мировой или районный? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

06.11.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Да, Вы можете подать иск в суд о взыскании заработной платы, при сумме долга 50 000 р. и более подавать в районный суд. Также подайте жалобу в Трудовую инспекцию на работодателя.

06.11.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика. Предварительно Также можно направить жалобу в гит и в прокуратуру. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

06.11.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Взыскание не выплаченной заработной платы производится в судебной порядке, если на Вашу жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру работодатель не отреагирует и не произведет выплату.

06.11.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Вы вправе обратится в суд с иском о взыскании задолженности по договору. Иск нужно подавать в районный суд.

06.11.2017, 11:19

Обращайтесь в районный суд. Вы пишите, что работали по трудовому договору. Если есть письменный договор - то зачем вам свидетели?!

06.11.2017, 11:19

Можно подать в суд, но обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру в порядке досудебного урегулирования спора между раюотником и работодателем.

06.11.2017, 11:21

У Вас был срочный трудовой договор? Тогда зачем свидетели. Либо это был договор о выполнении работ в рамках гражданского законодательства.

Если трудовой договор, то можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в районный суд о взыскании. Если договор гпх, то нужно писать претензию, прилагать акт выполненных работ и отчет о работе. И только потом в суд.

06.11.2017, 12:06

Здравствуйте, Станислав! Если Вы были оформлены по трудовом договору, то Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также обратиться в суд для взыскания заработной платы.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

06.11.2017, 14:28

Подскажите. Нас таких 3 человека. С каждым был заключен трудовой договор. Нам лучше подавать коллективный иск или по каждому в отдельности?

06.11.2017, 14:18

Доброго времени суток

Безусловно в Вашем случае надо обращаться каждому работнику сотдельным заявлением

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.11.2017, 14:19

Добрый день, уважаемый посетитель!

Каждому работнику надо подавать отдельное исковое заявление

Всего доброго, желаю удачи.

06.11.2017, 14:19

Подавайте каждый в отдельности, т.к. основание трудовой договор с каждым работником, далее, если судья сочтет целесообразным (что скорее всего) дела объединят в одно производство. Подавая коллективный иск так же другие лица уже не смогут быть свидетелями по делу (те 2 человека).

06.11.2017, 14:20

Добрый день! Я бы Вам посоветовала с коллективной жалобой обратиться в прокуратуру. Будет проведена проверка и по ее итогам прокурор вправе обратиться в суд в защиту Ваших трудовых прав с иском о взыскании заработной платы. Также Ваш работодатель будет привлечён к административной ответственности. Такой способ разрешения проблемы мне кажется самым приемлемым, так как прокурор все необходимые документы получит и Вам не придётся бегать и собирать доказательства.

06.11.2017, 14:22

Исковое заявление должен подать каждый. Если суд посчитает необходимым объединить все дела в одно производство (например, по предмету иска или ответчику), то дела объединят.

06.11.2017, 14:24

Каждому нужно подавать отдельный иск. Однако, если дело касается черной зарплаты (неофициальной, непрописанной в документах), то в этой части лучше обратиться в прокуратуру вместе с другими работниками.

07.11.2017, 08:17

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских