Права охраны на осмотр комнат граждан и последствия оказия алкоголя в общежитии предприятия

Вопрос №13415897 из г. Саратов
опубликован 06.11.2017, 11:50
Если гражданин работает на предприятии и проживает в общежитии предприятия где на вьезде в вахтовый поселок стоит охрана вьезд в поселок только по пропускам, вопрос: имеет ли право охрана входить в комнаты к гражданам и делать осмотр на запрещенные предметы типа алкаголь и т д, и если найдут алкаголь, а гражданин к примеру не пьет ну к примеру кто то подложит в комнату а охрана найдет имеют ли право работника уволить с предприятия, т к в положении написано, что провоз и хранение алкаг продукции запрещен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Совершая подобные действия охранники нарушают статью 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища

06.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо, чтобы в трудовом договоре было прописан пункт - обязанность соблюдения положения о порядке проживания в общежитие., работник должен быть ознакомлен под роспись с положением. Уволить за то, что найден алкоголь не могут.

06.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Проводить осмотр, охрана не имеет право, такое право предоставлено правоохранительным органам. Уволить из организации могут в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

06.11.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

При таких обстоятельствах усматривается нарушение Ваших гражданских прав, поскольку, по общему правилу, жилище неприкосновенно. Поэтому если гражданин проживает в жилом помещении на законном основании, независимо от оснований вселения, никто не вправе проникать в жилое помещение вопреки воле проживающего там лица. И, тем более, делать обыски или осмотры. Исключение - решение суда.

06.11.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Гражданин проживает именно в общежитии предприятия в вахтовом поселке он там не прописан ничего, а просто живет и работает на предприятии, а охрана иногда с комендантом заходят делают осмотры а граждане им открывают комнаты и показывают пропуска и если найдут что то запрещенное мыл уволят.

06.11.2017, 12:06

Тогда это издержки такого "просто проживает". Чтобы исправить ситуацию, следует оформить проживание работника в этой комнате общежития посредством заключения договора коммерческого найма.

06.11.2017, 12:11

Добрый день! В любом случае сотрудники охраны не имеют никакого права осуществлять осмотр-обыск в личных вещах работников.

06.11.2017, 12:13

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034