Работа в смену - Минимальное время выполнения задачи и возможность отказа по закону

Вопрос №13415952 из г. Чита
опубликован 06.11.2017, 12:02
Работаю в смену. Смена длится 12 часов. До окончания смены 5 минут, отправляют выполнять работу, на которую нужно потратить как минимум минут 20. Нужно ли идти по закону выполнять её, либо есть какие то статьи, по которым можно отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это должно быть оформлено надлежащим образов

отражено в табеле учета рабочего времени

и увеличиться содержание вашего кармана...

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

06.11.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Работодатель не имеет права заставить вас работать более 12 часов. Но 5 минут до конца смены Вы должны отработать. Удачи и добра!

06.11.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

☼ Здравствуйте,

Думаю что нужно найти золотую середину в этом вопросе и объяснить работодателю, что так делать нельзя, но в принципе не смертельно, даже если вы на несколько минут задержитесь

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.11.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! В данном случае нужно смотреть ваш трудовой договор. Если длится 12 часов, Соответственно поле 12 часов она заканчивается

06.11.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На выполнение работы уйдет не менее 20 минут.. Вопрос в этом.. Нужно ли ее начинать?

06.11.2017, 12:26

☼ Здравствуйте,

Да, нужно её начинать, потому что на момент получения задания ваша рабочая смена ещё не закончена

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.11.2017, 12:32

---Здравствуйте, можете не исполнять приказ, который не оговорен трудовым договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.11.2017, 12:32

У вас есть руководитель...

Это должно быть оформлено надлежащим образов

отражено в табеле учета рабочего времени

и увеличиться содержание вашего кармана...

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

06.11.2017, 12:33

Здравствуйте, работу в рабочее время вы начинаете, работа окончилась - можете уходить в данном случае. УДачи в вашем деле и всего хорошего.

06.11.2017, 12:33

Это Вы так считаете. Но вопрос не в этом. Указание дано за 5 минут до окончания смены и Вы должны приступить к этой работе и делать ее ТОЛЬКО до окончания Вашей смены. Если нет приказа на выполнение и оплате данной работы сверх. Установленного времени, т о по истечении 12 часов, можете спокойно уходить. А кто и как будет доделывать эту работу, в этом случае, это будет уже не Ваша проблема. Но указание работодателя в в рабочее время, вы не можете не выпонить. Вот в чем вопрос. Удачи и добра!

06.11.2017, 13:02

Добрый день! В данном случае нужно смотреть ваш трудовой договор. Если длится 12 часов, Соответственно поле 12 часов она заканчивается Все зависит от вас

06.11.2017, 14:13