Работа в смену - Минимальное время выполнения задачи и возможность отказа по закону
Это должно быть оформлено надлежащим образов
отражено в табеле учета рабочего времени
и увеличиться содержание вашего кармана...
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Здравствуйте! Работодатель не имеет права заставить вас работать более 12 часов. Но 5 минут до конца смены Вы должны отработать. Удачи и добра!
☼ Здравствуйте,
Думаю что нужно найти золотую середину в этом вопросе и объяснить работодателю, что так делать нельзя, но в принципе не смертельно, даже если вы на несколько минут задержитесь
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день! В данном случае нужно смотреть ваш трудовой договор. Если длится 12 часов, Соответственно поле 12 часов она заканчивается
На выполнение работы уйдет не менее 20 минут.. Вопрос в этом.. Нужно ли ее начинать?
☼ Здравствуйте,
Да, нужно её начинать, потому что на момент получения задания ваша рабочая смена ещё не закончена
Желаю Вам удачи и всех благ!
---Здравствуйте, можете не исполнять приказ, который не оговорен трудовым договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
У вас есть руководитель...
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работаСверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Здравствуйте, работу в рабочее время вы начинаете, работа окончилась - можете уходить в данном случае. УДачи в вашем деле и всего хорошего.
Это Вы так считаете. Но вопрос не в этом. Указание дано за 5 минут до окончания смены и Вы должны приступить к этой работе и делать ее ТОЛЬКО до окончания Вашей смены. Если нет приказа на выполнение и оплате данной работы сверх. Установленного времени, т о по истечении 12 часов, можете спокойно уходить. А кто и как будет доделывать эту работу, в этом случае, это будет уже не Ваша проблема. Но указание работодателя в в рабочее время, вы не можете не выпонить. Вот в чем вопрос. Удачи и добра!
Добрый день! В данном случае нужно смотреть ваш трудовой договор. Если длится 12 часов, Соответственно поле 12 часов она заканчивается Все зависит от вас