LSN Messenger
Ярославль, 06.11.2017, 12:05

Мед центр отказывается вернуть деньги за лечение без двух квитанций - насколько это законно?

Вопрос №13415975 из г. Ярославль
опубликован 06.11.2017, 12:05
Здравствуйте, в мед центре мануальный терапевт приченил вред моему здоровью, они согласны аернуть деньги что я потратила у них на лечение но при наличии квитанций, дело в том что две квитанции я не нашла, имеют ли они право отказать мне в выплате без квитанций, ссылаясь что у них будут проблемы с аудиторской проверкой, если у них все зафиксировано когда я платила им?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявите претензию в связи с некачественным оказанием услуги. Отсутствие кассового чека не лишает Вас прав потребителя согласно Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона).

Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Ну а недостающие данные по Вашему договору они могут посмотреть сами. Главное до возврата денег не отдавайте оригиналы чеков! А лучше вообще не отдавайте, т.к. в суде за причиненный вред здоровью сможете взыскать компенсацию морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ), а чеки будут доказательством факта договорных отношений.

06.11.2017, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они ведут отчетность о поступлении денежных средств от клиентов. Все данные у них есть. Отсутствие у вас квитанций не является основанием для отказа.

06.11.2017, 12:07

Здравствуйте! Вы вправе предъявить претензию о расторжении договора, если даже нет квитанции об оплате услуг. Если откажут, то обращайтесь в суд.

06.11.2017, 12:09

Здесь следующая ситуация-если у вас не сохранились квитанции то могут и отказать упирая на отсутствие у вас квитанций Тогда вам придется доказывать что вы лечились именно в этом центре и что за лечение уплатили такую то сумму.

06.11.2017, 12:10

Они отказываются мне выплачивать без квитанций и настаивают на своем. Как мне выбить свои деньги?

06.11.2017, 12:08

Здравствуйте.

Нет, по этой причине отказывать вам не имеют права. Вам следует направить претензию и требовать возврата денежных средств. Если в удовлетворении претензии откажут, то необходимо обратиться с исковым заявлением в суд..

06.11.2017, 12:10

Вы предупредите их что в случае неуплаты, вы оставляете за собой право обратиться в суд о взыскании денежных средств на возмещения вреда здоровью и морального вреда.

06.11.2017, 12:12

Пишите претензию. Если не ответят или откажут - в суд. В суде можете заявить о возврате денег, возмещении морального вреда и взыскании штрафа за невыполнение претензии в добровольном порядке.

06.11.2017, 12:16