Муж подал на развод, ссылаясь на мои предыдущие проблемы с алкоголем - каковы мои шансы на сохранение опеки над ребенком?

Вопрос №13416366 из г. Самара
опубликован 06.11.2017, 13:36
Муж подал на развод, в заявлении написал, что я пьющая, гулящая, ребенком не занимаюсь, ребенка хочет оставить себе. 3 года назад у меня была кодировка, договор он тоже приобщил к делу. На данный момент он не работает, я работаю. Каковы мои шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд обычно оставляет ребенка с мамой.

Подавайте Отзыв на Иск, Возражения в суд...

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

06.11.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Суд прежде всего будет определять место жительства ребенка, исходя из интересов ребенка. Суд учитывается все обстоятельства, но не имеет значения, что Вы работаете, а он не работает.

06.11.2017, 13:39

То, что у вас была кодировка, это не основания для оставления ребенка ему, тем более он не работает.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Всего хорошего.

06.11.2017, 13:39

Елена Александровна, так муж обратился в суд с иском о расторжении брака или определении места жительства ребенка с ним? это разные вещи., так что уточните ваш вопрос.

Вам нужно готовиться к суду, предоставить положительные характеристики, справки, что у вы не состоите на учете у нарколога и психиатра.

06.11.2017, 13:40

☼ Здравствуйте,

Мировые судьи такие дела не рассматривают, порядок общения с ребёнком нужно определять в районном суде, дело это достаточно сложное и бесплатно в интернете искать советы не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.11.2017, 13:46

Вам необходимо заручиться поддержкой органов опеки и попечительства, поскольку их привлекают при рассмотрении таких дел в качестве третьего лица. Также готовьте свои возражения на иск, прилагайте подтверждающие документы, в том числе, справку о зарплате.

06.11.2017, 13:57

Иск о расторжении брака, а ребенка хочет оставить на воспитание себе, он это указал в заявлении.

06.11.2017, 13:43

Если иск подан мировому судье, то вопросы о месте жительства мировой судья не решает. Для установления места жительства ребенка любой из супругов может обратиться в районный суд. Если сейчас Вы не злоупотребляете спиртными напитками, договор трехлетней давности никакого доказательственного значения при разрешении спора иметь не будет.

06.11.2017, 13:45

Мало ли кто что хочет

суд обычно оставляет ребенка с мамой.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

06.11.2017, 13:45

Здравствуйте, судебная практика в нашей стране сложилась таким образом. Что в 90% случаев ребенка оставляют с мамой. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

06.11.2017, 13:46

☼ Здравствуйте,

Пишу вам ещё раз, если он просто упомянул об этом в исковом заявлении о расторжении брака, это ничего не значит, определять порядок общения с ребёнком нужно отдельно в районном суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.11.2017, 13:47

Закон утверждает принцип равенства отца и матери, но не определяет, с кем из родителей должен жить ребенок. Разрешение этого вопроса возлагается на суд. Принимая решение, суд руководствуется принципом равенства родителей. Но при этом суд подробно изучает моральный облик отца и матери. Характер, вкусы, наклонности, круг общения, образ жизни – все, что может оказать влияние на воспитание и развитие ребенка; материальное положение родителей. Физические возможности и состояние здоровья отца и матери. Смогут ли они обеспечить уход, воспитание, развитие ребенка до совершеннолетия. Степень привязанности ребенка к родителям. Учитывается мнение самого ребенка — с папой или мамой он хочет жить. Решающими для суда являются моральная, материальная и физическая сторона родителей, а также мнение ребенка.

06.11.2017, 13:47