Как закрыть сауну, занимающую практически весь подвал жилого дома, по документам оздоровительным комплексом?
Здравствуйте. В подвале многоквартирного жилого дома работает сауна. Занимает практически весь подвал. По документам числится как оздоровительный комплекс. Что предпринять, чтобы ее закрыли?
Добрый день, Людмила! Пишите жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру. Пусть разбираются с данным заведением - что разрешено, а что нет. Вообще-то в подвале дома не может размещаться сауна, под воздействием высоких температур идет разрушение несущих конструкций. Думаю, что вам необзодимо заключение эксперта.
Вызовите жилищную инспекцию, но, если у них есть Разрешения на работу сауны от Роспотребнадзора, то как Вы собираетесь закрыть? Тут надо все учредительные документы и Разрешения смотреть: что разрешено, а что нет. Можете в тот же Роспотребнадзор обратиться. Пусть проверяют.
Здравствуйте, подавайте жалобу в прокуратуру на них, пусть она разбирается.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Добрый день. Сначала пишите жалобы с Госжилинспекцию и Роспотребнадзор. Далее необходимо выяснить - это ТСЖ, ЖСК? Есть ли негативное воздействие на жилые помещения первого этажа? Шум ночью и пристуствие лиц легкого поведения - пишите заявление в полицию.