Как выплатить компенсацию по разделу имущества при отсутствии средств - оплата из зарплаты и возможное использование собственности
Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
При наличии задолженности, с Вас могут удерживать из заработной платы до 50% доходов на основании статьи 99 закона об исполнительном производстве и статья 138 Трудового Кодекса Российской Федерации.
Татьяна. Добрый день. Надо было не соглашаться в суде о разделе с выплатой компенсации. Делить в натуре. Сейчас можете описи имущества, ареста недвижимости.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке выплаты данной компенсации и укажите все обстоятельства. В противном случае из Вашей заработной платы будет удерживаться сумма не превышающая 50% Вашего дохода.
Здравствуйте Татьяна. Такое постановление судебные приставы вносят на основании исполнительного листа выданного судом. В соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы не может превышать 50% от зарплаты. Поэтому, по всей видимости, судебные приставы будут удерживать у вас из зарплаты в счет погашения долга еще 25%.
Но поскольку один из исполнительных листов - это взыскание алиментов, то в соответствии с той же статьей 99 закона удержание может производиться до 70% от зарплаты.
Удачи Вам.
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.