Казань, 06.11.2017, 14:56

Кто и как подает ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон по ст.25 и 76.

Вопрос №13416725 из г. Казань
опубликован 06.11.2017, 14:56
Кто и как подает ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон по ст.25 и 76.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

См. комментарии к статье 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

06.11.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данное ходатайство подаётся потерпевшей стороной при этом должны быть доказательства, что Вы возместили причинённый вред. Также обе стороны должны быть согласны на прекращение УД по данному основанию.

06.11.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго времени суток! Ходатайство подается потерпевшим, на основании чего суд принимает решение о примерении. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

06.11.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Денис, доброго времени суток. Данное ходатайство вправе подать потерпевший с согласованием второй стороны. Всего вам наилучшего.

06.11.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Денис. Добрый день. Если сторона достигла устного соглашения, то любая из сторон может подать ходатайство. Суд выслушает мнение другой стороны, выслушает мнение прокурора и примет решение.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

06.11.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный и понятный ответ!

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Ч.2 ст.158 УК,до 5 лет, так что 75 УК РФ никак не катит.

06.11.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Мне все ясно.

Надо это ходатайство устно в суде заявить или заранее приготовить в печатном виде.

06.11.2017, 15:02

Надо это ходатайство устно в суде заявить или заранее приготовить в печатном виде.

Можете заранее подготовить в письменном, либо заявить о нем в устной форме, непосредственно на суде.

06.11.2017, 15:05

Здравствуйте, Денис!

Ходатайство в суд лучше составить в письменной форме и предоставить судьи на судебном заседании. Ходатайство может составить в произвольной форме.

06.11.2017, 15:05

Денис, ходатайство возможно и в суде заявить и подать в письменном виде следователю (дознавателю), если дело еще не передали в суд.

06.11.2017, 15:06

Безусловно все ходатайства подаются в письменном виде и до начала судебного заседания. Потерпевшему при этом нужно быть в суде, присутвовать и судебном заседании, так как суд будет выяснять желание на поекращение УД.

06.11.2017, 15:06

Добрый день, Денис! Такое ходатайство лучше подготовить заранее в письменном виде. Желательно, чтобы такое ходатайство подали обе стороны - потерпевший и обвиняемый (подсудимый). У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.11.2017, 15:08