Волгоград, 06.11.2017, 19:09

Оспорение решения суда первой инстанции по ОСАГО - привлечение свидетелей и возможность оспорить судебную экспертизу

Вопрос №13417518 из г. Волгоград
опубликован 06.11.2017, 19:09
Добрый вечер, вот такая сложная ситуация. Проиграли суд первой инстанции по осаго. Трассологическая экспертиза показала несовпадение характер повреждений заявленному дтп. могу ли я привлечь инспекторов дпс, сотрудников электросетей (повреждена световая опора) и соседей с места дтп. как свидетелей, не являются ли они заинтересованными лицами? Возможно ли оспорить судебного экспертизу, если исследовалось не то место дтп. не привлекли второго участника дтп. экспертиза пестрит доводами и домыслами предвязотого эксперта? Примут ли заявление на апелляцию без рецензии? На нее уже честно нет денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приглашать свидетелей, вызывать в судебное заседание эксперта нужно было в суде первой инстанции. Можете заявить ходатайство о вызове указанных лиц и в апелляции, но должны будете обосновать суду необращение с таким ходатайством в суде первой инстанции. Вы можете сами составить апелляционную жалобу, она должна соответствовать ст. 322 ГПК.

06.11.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте, Если у вас судебное дело, юристу нужно показывать решение суда и только после этого вы сможете получить квалифицированную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.11.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Так, если Вы не были согласны с заключением эксперта, нужно было подавать ходатайство о проведении повторной экспертизы. Теперь только подавать апелляционную жалобу.

06.11.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Подавали,отказали.

Ходатайство о повторном проведении экспертизы было подано, но было отказано. Свидетелей мой адвокат почему то не привлек, сказав что их могут счесть заинтересованными лицами, от услуг этого адвоката я была вынуждена отказаться. Мне еще и заплатить надо за судебную экспертизу 40 т. р. Теперь разбираюсь в юридических дебрях сама.

06.11.2017, 19:21

Если суд первой инстанции отказал в проведении повторной экспертизе, то Вы вправе подать ходатайство о проведении повторной экспертизы в суде апелляционной инстанции.

06.11.2017, 19:25

Доброго времени суток. Чтобы разбираться в юриспруденции, нужно вам поступить в учебное заведение, возможно и высшее. Возможно ваши свидетели - это родственники или ваши друзья, что верно определил ваш адвокат. Не зная сути вопроса нельзя дать конкретного ответа. Удачи вам.

06.11.2017, 19:26

Сложно судить о работе вашего адвоката и почему он решил не привлекать свидетелей, не видя материалов дела. Но отказ в назначении повторной экспертизы может быть расценен как процессуальное нарушение в суде второй инстанции. Вам нужен юрист в любом случае.

06.11.2017, 19:27

В таком случае Вы можете повторно заявить ходатайство о назначении экспертизы, поскольку оно заявлялось в суде первой инстанции. Попробуйте и свидетелей привлечь, не всегда суд отказывает в допросе.

06.11.2017, 19:42

Вы можете обратиться за помощью ко мне, потому что обосновать необходимость повторной иди дополнительной экспертизы в апелляции - это не простая задача.

Если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (п. 1 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать содействие в собирании и истребовании таких доказательств (п. 29 постановления Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 г. № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

07.11.2017, 14:33