Семья столкнулась с проблемой восстановления ущерба после залива квартиры соседей

Моя сестра, находясь в нетрезвом виде и пригласив к себе домой посторонних лиц, оторвавших мойку на кухне, залила квартиру соседей снизу в марте этого года. Она и прежде заливала их неоднократно, но не так сильно как в последний раз. Соседи составили акт о нанесении ущерба, но в суд заявку не подали, так как владелец квартиры живет в Израиле, а его бабушка с дедушкой, проживающие в квартире, не выходят из дома. Квартира, в которой проживает сестра, приватизирована на имя ее сына. Владелец пострадавшей квартиры попросил сначала 60, а потом 70 тысяч рублей. Мы предлагали передать деньги бабушке владельца квартиры, заверив сделку нотариально. Мы составили соглашение о возмещении вреда и отправили его владельцу по электронной почте, с условием, что он заверит свою подпись в Посольстве России и перешлет нам его по почте вместе с копией акта о заливе и тогда мы смогли бы переслать деньги на его счет. Мы предлагали передать самому владельцу квартиры деньги, когда он приедет в отпуск в Петербург. На все это он отвечает отказом и хочет, чтобы мы выслали ему деньги без оформления каких-либо документов. Он грозится приехать в Россию и подать в суд иск уже на 600 тысяч рублей с учетом прошлых заливов, ценой за авиабилеты и отпусков за свой счет. Моя сестра не работает, муж у нее инвалид 2 группы по психическому заболеванию, сын работает продавцом в магазине с окладом 16 тыс. рублей в месяц. Реальна ли такая сумма по иску о возмещении ущерба? Дом был построен почти 40 лет назад, и все квартиры находятся не в самом лучшем состоянии, впрочем как и водопроводные трубы.
Лучший ответ

Такая сумма ущерба совершенно нереальна. кроме того, доказать предыдущие заливы проблематично, поскольку необходимо будет устанавливать виновность, а, как я понимаю, документов по ним нет. Далее, ущерб считается с учетом износа. Предложите владельцу составить доверенность на получение денежных средств в счет компенсации материального ущерба на кого-нибудь, кому он доверяет.если и это не подойдет, то вы всегда можете в суде сказать о том, что от владельца квартиры вы претензий не получали. претензии направлены были лицами, не имеющими права на их выставление и решение вообще этих поросов. Ни в коем случае не высылайте денежные средства без каких-либо документов, поскольку потом не докажете за что именно вы платили компенсацию. он потом скажет, что это в счет предыдущих заливов.

Отправьте на его адрес с уведомлением о вручении письменное предложение Ваших действий с нотариальным заверением. Если он подаст в суд, это послужит доказательством вашего согласия оплатить ущерб, если он подаст в суд, то просите судебную экспертизу с целью установления реального ущерба (ему тоже можете об этом написать), билеты ему не возместят, т.к. он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствии в связи с дороговизной прибытия, а в России имеются представители.