LSN Messenger
Улан-Удэ, 06.11.2017, 18:27

Высчет алиментов продолжается после совершеннолетия получателя, даже при браке и беременности

Вопрос №13417629 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.11.2017, 18:27
Если получатель алиментов исполнилось 18 лет, и она вышла замуж и должна скоро родить ребенка. Ей все равно будут высчитываться алименты из заработной платы. Если была задолженность у плательщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если была задолженность до 18 лет, то задолженность обязаны выплатить. Ребенок имеет право подать в суд заявление о замене взыскателя. Выдается новый исполнительный лист.

06.11.2017, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не понятен ответ. О каком замене взыскателя.

06.11.2017, 18:32

Если задолженность образовалась до достижения ребенку 18 лет, то алименты взысканы в пользу родителя ребенка. Так как ребенку 18 лет, то только ребенок вправе требовать взыскания долга. Для этого нужно подать в суд заявление о замене взыскателя.

06.11.2017, 18:37

Задолженность по алиментам никуда не денется и выплачиваться будет в пользу матери ребенка. Плательщик алиментов может обратиться в суд для снижения размера задолженности.

06.11.2017, 18:37

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам-ст. 114 СК РФ.

06.11.2017, 18:38