Высчет алиментов продолжается после совершеннолетия получателя, даже при браке и беременности
Здравствуйте! Если была задолженность до 18 лет, то задолженность обязаны выплатить. Ребенок имеет право подать в суд заявление о замене взыскателя. Выдается новый исполнительный лист.
Не понятен ответ. О каком замене взыскателя.
Если задолженность образовалась до достижения ребенку 18 лет, то алименты взысканы в пользу родителя ребенка. Так как ребенку 18 лет, то только ребенок вправе требовать взыскания долга. Для этого нужно подать в суд заявление о замене взыскателя.
Задолженность по алиментам никуда не денется и выплачиваться будет в пользу матери ребенка. Плательщик алиментов может обратиться в суд для снижения размера задолженности.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам-ст. 114 СК РФ.