Чебоксары, 06.11.2017, 19:07

Расходы в извещении на квартплату для собственников, не проживающих в многоквартирном доме

Вопрос №13417798 из г. Чебоксары
опубликован 06.11.2017, 19:07
Здравствуйте! Хочу узнать, по каким статьям расходов в извещении на квартплату должен платить собственник квартиры в многоквартирном доме, если он там не проживает - выехал в другой регион на длительный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не проживание в квартире не является основанием для освобождения собственника от оплаты коммунальных услуг. Статья 155 жилищного кодекса.

06.11.2017, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте, Это совершенно неважно, живёте в квартире или нет, коммунальные услуги должны оплачивать в полном объеме, по нормативу или по счетчикам

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.11.2017, 19:09

Пока зарегистрирован обязан платить...

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

06.11.2017, 19:09

Здравствуйте! Если даже не проживает, то текущий ремонт и содержание жилья обязан оплачивать, отопление обязан оплачивать. Для того, чтобы не платить за воду, должны быть установлены счетчики.

06.11.2017, 19:10

Спасибо всем за ответ. Разумеется, по счетчикам вопрос даже не стоит. Я хотела узнать в части статьи содержание жилья, ведь я этими услугами не пользуюсь - лифт, вывоз мусора, уборка помещений и т.п.

06.11.2017, 20:36

Пока зарегистрирован обязан платить...

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

06.11.2017, 20:37

Это не имеет значения, что не Вы получаетесь лифтом, мусор не выбрасываете, так как содержание и текущий ремонт начисляется независимо от проживания.

06.11.2017, 20:40