Вопрос лишения доли в недвижимости и выписки несовершеннолетнего ребенка при отсутствии биологического отцовства - что говорит закон?

Вопрос №13417830 из г. Москва
опубликован 06.11.2017, 19:46
Здравствуйте! Ситуация такова: может ли мужчина лишить доли в недвижимости и выписать без согласия несовершеннолетнего ребенка, при условии что обнаружилось что он не является его биологическим отцом. Ребенок родился в браке, но от другого мужчины, т.е супруга скрыла от него факт что биологический отец ребенка не ее супруг.
Лучший ответ
Рекомендуется

После того как он оспорит свое отцовство в суде, то он может в судебном порядке выписывать и ребенка из квартиры. Ведь ребенок ему чуждой человек.. Если у ребенка здесь собственность, то здесь уже спорный момент, как суд решит.

06.11.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, лишить несовершеннолетнего ребёнка доли в квартире невозможно. Вы можете обратиться в суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Но на имущественные права ребёнка это никак не влияет.

06.11.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Наталья! Лишить доли в собственности невозможно, можно оспорить отцовство в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

06.11.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Если доля оформлена в установленном порядке по договору дарения, то оспорит данный договор будет очень проблематично.

07.11.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если квартира, в которй подарена доля ребенку, была преобретена мужчиной ДО брака, и уже в браке сделана дарственная на долю ребенку. А уж потом выяснилось, что ребенок не его (т.е.присутствовал намеренный обман). Неужели тогда он сможет "откатить назад"и дарственную и прописку?

07.11.2017, 00:02

Здравствуйте! Это не имеет значения, когда приобретена квартира. Если он добровольно подарил долю по договору дарения, то нет оснований для оспаривания дарения.

07.11.2017, 00:06

Здравствуйте. Для оспаривания или отмены дарения - нужны основания. И то, что ребенок оказался неродным - не является основанием для признания дарения недействительным или его отмены.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если у ребенка есть доля, то выписать его невозможно ни при каких обстоятельствах.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.11.2017, 00:06

Здравствуйте. В наше время "откатить назад " крайне сложно. Допустим, договор дарения он совершал под влиянием обмана или под условием. Такой договор "сделка" могут быть признаны судом недействительными, но при условии, что данные факты могут быть подтверждены, и что срок исковой давности не истек - срок оспаривания сделки составляет один год. Пусть пробует, а там уже все на усмотрение суда)

07.11.2017, 00:09

Доброе утро, Наталья! Не имеет значение по сути является ли ребенок родным или неродным отец ребенку, главное, что было решение подарить долю ребенку. Оснований для отмены договора дарения нет.

07.11.2017, 08:39