Компенсация ущерба за поврежденную мебель - права владения и законодательство
Действительно, нарочно не придумаешь. Если по утверждениям истца мебель полностью пришла в негодность, то вы имеете право, компенсировав ущерб, получить ее себе. Это должно быть указано в решении суда. В противном случае будет неосновательное обогащение у истца. посмотрите ст.ст. 1102, 1103 Гражданского кодекса.
советую вам ходатайствовать о назначении повторной экспертизы с обязанием ответчика предоставить в распоряжение эесперта поврежденные вещи. поскольку вещи представлены не будут, то эксперт даст заключение о невозможности определения суммы материального ущерба.следовательно, предмет иска не будет доказан.
Кратко и даёт мне возможность защищаться.
Необходимо узнать, что указано в отчете оценщика - восстановительный ремонт или расходы на покупку аналогичной мебели.
Если истец требует взыскания ущерба на восстановительный ремонт, то мебель остается у него и он ее будет (теоретически) восстанавливать.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела