Умерший муж оставил завещание в пользу меня и сына - будет ли его матери какая-либо доля в доме?
Здравствуйте.
Если она пенсионерка, то вправе вступить в наследство, вне зависимости от того оставил наследодатель завещание или нет.
☼ Здравствуйте, Если мама у вашего мужа является пенсионеркой, она может претендовать на обязательную долю в наследстве
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте.
По общему правилу, В вашем случае значит никаких прав на долю в этой квартире не имеет. Но у неё есть шанс получить наследство, если оно является нетрудоспособным инвалидом.
Здравствуйте! Если мать является нетрудоспособной (инвалид иди пенсионер по возрасту), то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.
При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
Но т.к. есть завещание, то наследники Вы с сыном, кроме обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).