Хотел в мою пользу, но нотариус сказала, что от обязательной доли в чью-то пользу отказываться нельзя.
Умер муж. Оставил на меня завещание на дом. Есть еще отец мужа у которого обязательная доля по закону по завещанию, т.к. ему 87 лет. Но он написал отказ от обязательной доли. Хотел в мою пользу, но нотариус сказала, что от обязательной доли в чью-то пользу отказываться нельзя. Хотя сколько я консультировалась с юристами, мне отвечали, что приписку хотя бы в заявлении он должен был сделать, что в случае чего чтобы эта доля досталась мне. Но то заявление, что от причитающийся доли в наследстве он отказывается в мою пользу, которое написал дед, нотариус не приняла и обязала написать новое заявление под ее диктовку, обо мне там не говорится. С дедом она не беседовала и толком ничего не объясняла (есть диктофонная запись). У мужа остался еще сын. Который являлся собственником этого дома и был тут прописан 3 года, но проживал на тот момент с дедом. Свою долю он отцу подарил. Нотариус вызвала сына из другого города, зачитала завещание, хотя полгода еще со дня смерти мужа не прошло. И тот похоже собирается подавать в суд (так мне сказала нотариус). У менЯ складывается впечатление, что нотариус действует в интересах сына. Т.к. по просьбе нотариуса он сейчас собирает справки, что он являлся собственником этого дома, собственником квартиры, которую продали, чтобы купить этот дом. Подскажите как мне быть? С сыном поговорить мне не удается. Я согласна с ним и так договориться и всё обсудить. Просила нотариуса дать мне перечень документов которые я ей сдала она не выдает. Писала по этому поводу в нотариальную палату, там дали отписку, но ничего конкретного.
Лучший ответ
1. Отказаться от обяз.доли в пользу кого-либо нельзя, можно просто отказаться. 2.пусть сын мужа собирает документы. это ничего не значит, и не дает особых прав на имущество 3. нотар посупает правильно, раз уведомляет наследника - сына(о существовании которого узнал вероятно от вас) 4. если муж был дееспособен на день оформления завещания, то сын ничего не добьется
Спасибо большое Юлия Александровна, успокоили!