Отказали в операции - закон изменился или нарушение прав пациента?

Вопрос №13418679 из г. Рязань
опубликован 06.11.2017, 22:36
Нужно было сделать операцию. Эндопротезирование сустава. Год назад такую же операцию делала сестра. Один и тот же врач выписывал направление и ей и мне. Ей он предложил поехать в Санкт-Петербург, мол теперь по закону вы можете выбирать где лечиться. Ей так же без денег все сделали там и все у неё хорошо. Меня лечащий врач отправила на врачебную комиссию, но не на внутрибольничную как сестру, а к главному внештатному специалисту по области. Этот специалист сказала, что лечится я могу только внутри области и если хочу то операцию я могу сделать только в областной больнице. А если хочу в другую область то за свой счет, область за меня платить не будет. Имеют ли право мне так отказать? Или закон изменился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минздрав РФ определяет количество квот для каждого учреждения, имеющего соответствующую лицензию. Это означает, что соответствующая клиника может взять на лечение за счет бюджета только определенное число пациентов.

У Вашей сестры, в связи с тем, что ей уже провели одну операцию, право выбрать есть. Видимо, была еще свободная квота в Питер.

Не переживайте. В каждой больнице по эндопротезированию есть хорошие специалисты. Питер - не панацея. Но, с бюджетом по квотам именно так. Без квоты - только за свой счет, если хотите не у себя.

06.11.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Квоты выделяются на год. Возможно врач знал, что в конкретной клинике СПБ имеются свободные квоты. Вы сами можете искать квоты в клиниках навсей территории РФ. Главное, что бы были показания к операции.

06.11.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Лечащий врач сказал, что квоты есть. Я уточнил у главного специалиста на комиссии. Мне сказали дело не в квотах, а в том что вообще больше не будут направлять на лечение в другие области. Только внутри Рязанской области я могу выбрать больницу. Сказала это постановление Рязанской области. Но я думаю федеральный закон выше постановления области.

06.11.2017, 22:48

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.11.2017, 22:52

Прокуратура здесь Вам не поможет. Просто я еще и доктор. Поэтому у Вас есть вот такой путь.

Основным документом для направления пациентов из регионов РФ в специализированные медицинские центры по оказанию ВМП остается приказ Минздравсоцразвития России №1689 н от 28.12.2011. Выглядит это так. Ежегодно Министерство Здравоохранения распределяет «квоты» на лечение по регионам в указанные лечебные учреждения. Таким образом, регион имеет право направлять своих жителей только в эти лечебные и диагностические центры, на которые выделена «квота».

В случае, если у региона нет «квот», пациент имеет полное право обратиться в Минздрав России (Департамент высокотехнологичной медицинской помощи, г. Москва, Рахмановский пер., д.3).

06.11.2017, 22:59