Ярославль, 06.11.2017, 22:47

Правовая оценка действий жены - продажа автомобиля без согласия супруга

Вопрос №13418721 из г. Ярославль
опубликован 06.11.2017, 22:47
Мы с женой в разводе. В браке был приобретен автомобиль который зарегистрировали на жену. Жена машину продала, не спросив моего согласия. Прошу дать правовую оценку её действиям. Имела ли она право продать авто. Может ли суд признать договор купли продажи не законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак расторгнут, то пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ не работает. Имела право продать. Но Вы вправе взыскать с нее неосновательное обогащение, полученное от продажи общего имущества на основании ст.1102 ГК РФ.

06.11.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии с гражданским законодательством вы в течении 3 лет момента, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права (продажа машины) можете подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака)

П. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака установлено:

Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Их этого следует, что при подаче данного искового заявления судом будет учтена стоимость проданного автомобиля, и Вам будет присуждена половина данной суммы.

07.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это все понятно. Можете, ответить просто. Имела право продать авто: да или нет. . И еще. Сумма продажи явно занижена. Какие мои действия?

07.11.2017, 14:27

Да, имела право продать авто. Если сумма продажи явно занижена, то делайте рыночную оценку с привлечением эксперта по году и состоянию авто и взыскивайте половину рыночной цены.

07.11.2017, 14:29

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае путем подачи искового заявления вы можете взыскать половину суммы от проданного автомобиля. Продать не имела права, но сделка уже состоялась. Договор можно обжаловать.

07.11.2017, 14:30