Санкт-Петербург, 08.07.2011, 09:16

Возможность нотариального заверения электронной переписки - обычный нотариус вправе заверить сообщения на эмейле?

Вопрос №1341878 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2011, 09:16
Можно нотариально заверить переписку (сообщение, документы) по электронной почте, присланный на эмейл. Если можно, заверяет обычный нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни один грамотный нотариус такого рода документы не заверит.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 05.07.2010)

Статья 78. Свидетельствование верности копии документа, выданного гражданином

"Верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется нотариусом в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом или должностным лицом предприятия, учреждения, организации по месту работы, учебы или жительства гражданина."

Совет заверять копии документов на почтампе, это вообще по моему за гранью здравого смыла.

Почему тогда не попробовать заверить документы, в лавке с мороженным или автомастерской.

08.07.2011, 12:02
Оценка автора вопроса:
Олег Юрьевич,
спасибо за ответ.

Здравствуйте Татьяна! Да, нотариусы этим занимаются!

08.07.2011, 09:29
Оценка автора вопроса:
Максим Юрьевич,
спасибо за ответ.

Да,возможно! Обратитесь к нотариусу.

08.07.2011, 11:11

Уважаемая Татьяна, Санкт-Петербург!

Я ОЧЕНЬ !!! сомневаюсь, что какой либо грамотный нотариус удостоверит вам электронное сообщение.

Но при этом, если копии документов по факсу, либо иным образом поступят на Главпочтамт вашего города, то копии этих поступивших, на аппарат Главпочтамта документов, смогут заверить своими печатями ответственные за это работники Главпочтамта.

Заверенные таким образом копии документов принимают даже Таможенные службы, проверено мной лично на практике.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2011г

11:36 моск.вр.

08.07.2011, 11:36
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич,
спасибо за ответ.
С уважением.

Татьяна Николаевна, нотариус не заверяет Вашу переписку по электронной почте, но в силу ч.1 ст. 102 Основ законодательства о нотариате до возбуждения гражданского дела в суде нотариусом могут быть обеспечены необходимые для дела доказательства, в том числе посредством удостоверения содержания сайта в сети Интернет по состоянию на определенный момент времени.

При этом нотарис оформляет протокол осмотра веб-сайта.

Однако такие протоколы делают единицы из нотариусов.

ссылок предостаточно: например постановление ФАС Московского округа от 11.05.2010 г. № КГ-А40/3891-10 по делу № А40-89751/08-51-773, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.12.2006 г. по делу № КГ-А40/11851-06

08.07.2011, 13:09

Копии таких документов нотариусы не заверяют.

Но они производят и удостоверяют осмотр почтовго ящика и содержащиеся в нем документы, на что и составляют соответствующий нотариальный документ.

Услуги эти очень не дешевы.

08.07.2011, 14:06
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ.

Бесплатное дополнение, к бесплатному ответу, к бесплатному вопросу № 1341939, которое соприкосается с платным вопросом № 1341878:

Уважаемый, Максим Юрьевич,

К сожалению, я не могу открыть новую тему в форуме, так как я не адвокат и не юрист.

С уваженим, пенсионерка преклонного возраста Татьяна Николаевна.

08.07.2011, 11:02