Москва, 06.11.2017, 23:39

Почему полиция забрала телефон потерпевшего и как его вернуть?

Вопрос №13418780 из г. Москва
опубликован 06.11.2017, 23:39
Здравствуйте! Сегодня сотрудники полиции забрали телефон потерпевшего из квартиры где случилось несчастье. Зачем они это сделали? И как теперь вернуть телефон? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, осмотрят телефон в качестве вещественного доказательства, а затем выдадут потерпевшему на ответственное хранение.

Удачи вам и всего наилучшего

06.11.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Телефон могли изъять как вещественное доказательство по уголовному делу. Возможно в нем содержатся сведения, имеющие отношение к преступлению.

06.11.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

☼ Здравствуйте, Если возбуждено уголовное дело, телефон приобщают к делу, как общественные доказательства, Отдадут его после вынесения приговора

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.11.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Каким образом забрали? В рамках осмотра места происшествия, выемки или обыска? Изъяли видимо в целях получения доказательств. Далее телефон будет осмотрен и если там имеется значимая для дела информация, то приобщен в качестве доказательства. Если ничего представляющего для следствия интерес там не будет, то его по ходатайству возвратят. Судьба вещественных доказательств, как правило, решается судом после постановления приговора, в самом приговоре.

06.11.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае как вещественное доказательство забрали. УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункт 1 части третьей статьи 81 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.03.2017 N 5-П.

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.11.2017, 09:09

Телефон принадлежит моему сыну. А несчастье произошло в квартире его отца (моего бывшего мужа) и телефон там явно не причем. Возможно ли его забрать раньше?

06.11.2017, 23:50

Обратитесь с этим вопросом непосредственно к следователю, можете написать заявление с требованием вернуть телефон. Однако Вам могут отказать до вступления приговора в законную силу если дойдет до этого.

06.11.2017, 23:52

Мария, по этому вопросу обращайтесь к следователю, который ведёт уголовного дело. Однако быстро вряд-ли что-то получится.

Удачи вам и всего наилучшего

06.11.2017, 23:53

Обратитесь с заявлением к руководителю органа внутренних дел (если расследование осуществляет полиция) либо к руководителю следственного отдела Следственного комитета и укажите данные обстоятельства. Наличие подобного заявления ускорит процесс. Если никак не разрешите этот вопрос таким действиями, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия следователя.

06.11.2017, 23:55

Здравствуйте.

В первом вопросе Вы сказали, что изъяли телефон потерпевшего. Во втором вопросе Вы говорите, что телефон принадлежит сыну, то есть, к потерпевшему не имеет отношение. Если телефон каким-то образом оказался в квартире потерпевшего, то он будет приобщен к делу, как вещдок, и пока не закончится расследование телефон Вам не вернут.

07.11.2017, 00:02

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству к следователю. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.11.2017, 09:10